Консультация педиатра /

Температура 3 дня у ребёнка 9 месяцев, сыпь на 4 — вопрос №2051416

Здравствуйте у малыша в 9 месяцев с пятницы начался подьем температуры, в первый день максимально 38 гр, второй 39.2,третий 39.2.пеовоначальнр врач на дому сказала, что это зубы, лечение не проводилось, затем обратились в поликлинику так как температура падала и снова поднималась. Нас госпитализировали, в поликлиннике ничего серьёзного не нашли, но на всякий случай взяли анализы и остались, затем я написала отказ, так как рядом в палате был ребёнок с бронхит ом. На утро четвёртого дня у нас сыпь, небольшая, но есть подскажите пожалуйста, что за вирус у малыша, также он часто плачет, но это может быть действительно связано с зубами, зуб я вижу он на подходе. Анализы прилагаю. Соплёй и кашля не было, ребёнок хрипел, как осип, но врачи его слушали и сказали все нормалтно, также вопрос по лечению, достаточно ли оно? По высыпания также не понятно это аллергия на нурофен или вирус?

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.
Сыпь появилась уже по мере нормализации температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, да сыпь появилась сегодня, пока что температура выше 37 не поднималась, но ребёнок плачет, жалуется, что-то болит, при этом кушает и сегодня даже играет, я думала про розиоллу, но высыпания не много и они не явные какие-то
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, после появления сыпи температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день пока нет, это сегодня появилась сыпь, я прикрепила фото, но малыш часто плачет и жалуется мне что что-то болит
Педиатр
По описанию похоже на заболевание РОЗЕОЛА (или внезапная экзантема, или псевдокраснуха, или шестая болезнь). По фото трудно понять, размыто достаточно. Что характерно для этого заболевания:
Фебрильная температура (38-40°С) в течение 3-5 дней. Температура нормализуется на фоне появления высыпаний. Зуд отсутствует.
Появляется на шее, груди, животе и спине, затем распространяется на лицо и конечности, иногда проходит в течение нескольких часов. Вызывается герпес-вирус 6 типа, реже 7 типа. Не нужны антибиотики, антигистаминные, противовирусные.
А вот болевой синдром (по моему, медицинскому опыту) при розеоле бывает, поэтому можно дать нурофен сироп в разовой дозе по весу.
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо Вам
Педиатр
Заболевание частое и распространённое в весеннем сезоне в этом возрасте. Не переживайте, следите за состоянием.
Дома проветривайте (t 18-20гр), увлажняйте (50-60%)
Соблюдайте питьевой режим, предлагайте водичку, можно прохладную. 30-40мл на кг в сутки
Здоровья вам и малышу. 🌷
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, а подскажите как быть если снова температура, значит это не розеола и надо выяснять дальше?
Педиатр
Если температура повысится, значит, можно предположить течение энтеровирусной инфекции, так как именно эти вирусы настолько разнообразны, что могут давать полиморфную сыпь. Либо нельзя исключать присоединение другой инфекции. При повышении температуры вновь рекомендую: очный осмотр педиатра (осмотреть уши, послушать лёгкие, пощупать живот), сдать ОАМ, ОАК повторно.
Однако, предполагаю, в большей степени течение розеолы. И скорее всего температура не будет больше повышаться.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи. По клинике все соответствует розеоле, оак подтверждает вирусную этиологию инфекции, малыш ранее не болел ей? Как самочувствие на данный момент? Другой симптоматики не было? Температура более не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день все прикрепила, надеюсь видно малыш не даёт сфотографировать, нет малыш ничем не болел раньше,сейчас он играет, но часто плачет и жалуется мне все суёт в ротик, а грызунки не грызёт. Кушает и пьёт неплохо, гораздо лучше, чем впервые дни. Ещё каждое утро эти 4 дня он опухает, лицо именно
Клиент
Эмилия Денисовна, забыла сказать, ночью он просыпается и орёт дурью просто, пока его не качаешь снова, успокаивает я только послу нурофена
Педиатр
Тогда можно с уверенностью сказать, что малыш перенес розеола, на данный момент кроме водного режима из расчета 30-40 мл/кг более ничего делать не нужно, заболевание носит саморазрешающий характер.
Осмотрите десна малыша, по описанию возможно растут зубки.
Клиент
Эмилия Денисовна, да зубки тоже растут, мы сегодня снова посетили участкового врача, она говорит сыпь не похожа на розеолу и что это другой вирус присоединился к зубкам, а какие-то ещё могут быть варианты с температурой и без кашля и соплей?
Педиатр
При розеоле сыпь бывает очень разная.
Клиника очень уж типичная, в любом случае сейчас только наблюдать за малышом.
На десна можно наносить холисал гель, дентинале натура.
Педиатр
Высыпания при розеоле могут носить совершенно различный характер, поэтому учитывая, что лихорадка была трое суток без иных проявлений, высыпания появились сразу после ее нормализации, плюс такая картина крови, то это действительно вирусная розеола.
Дети после перенесенной болезни часто более капризны, чем даже во время, так как выраженный астено-невротический синдром имеется, но и плюс зубы в стадии дентации дают тревожность.
Может быть нарушен аппетит и сон 7-10 дней после болезни.
Высыпания будут увеличиваться 2-3 дня, а далее пройдут самостоятельно также за 2-3 дня.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое, а вот то, что нам назначили в выписном листе, это все делать?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое, ещё сильнее высыпало значит видимо это все же она, вся голова, спина, ручки немного
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это именно она, поэтому теперь ждем, когда просто все высыпания пройдут ( 2-4 дня)
Педиатр
Нет, этого не нужно, так как гриппферон не имеет все равно никакой доказательной базы в своей работе.
Высыпания пройдут самостоятельно
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, а может ли температура снова него подняться и как быть в этом случае?
Педиатр
При розеоле уже повторно не поднимется ( может быть температурный хвост разве что до 37.3)
Если поднимется выше 38, то так может себя энтеровирус проявить, например, но там уже нужно будет по клинике смотреть
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, со стулом у него вроде все нормально, посмотрим, как будет далее
Педиатр
По клинике, конечно, типичная розеола, поэтому подниматься уже не должна