Консультация офтальмолога /

Болит глаз после линз и после слёз — вопрос №2051516

Здравствуйте, носила линзы два года, в один день много ревела в них и в итоге мне врач поставила отёк роговицы, после осмотра в лампе. Не носила КЛ 3 месяца, пришла на осмотр, врач сказала, что роговица чиста и одобрила носку. Использую капли, пара линз новая, контейнер и раствор тоже новый, но один раз забыла взять капли и уголок левого глаза сильно разболелся, как тогда при отёке. Не носила линзы неделю, пошла на осмотр, но врач сказала, что роговица чиста и вроде это синдром сухого глаза, предположительно раздражение из-за раствора, но он тот же, что и три месяца назад, за 2 года носки никогда такого не было. В ночь до осмотра плакала несколько часов и опять почувствовала дискомфорт в левом глазу, ощущение, что уголок глаза пересох. Стоит ли продолжать носить КЛ? Меня трясет от одной мысли, что придётся всегда носить очки.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический гастрит, астигматизм, хронический ринит

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹милая,у вас синдром сухого глаза,отмените линзы,переходите на очки,нет в этом ничего страшного.ваша роговица итак уже чувствительная,раздраженная,После 18-20 лет можно провести лазерную коррекцию зрения и снять очки👌
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте, благодарю за ответ, а возможно ли постепенно, так скажем, привыкнуть к линзам? Методом увеличения времени носки КЛ с применением увлажняющих капель? Или не стоит рисковать?
Офтальмолог
Да,конечно.но временно сделайте перерыв🌹