Консультация офтальмолога /

Неоваскуляризация роговицы — вопрос №1432742

Здравствуйте.
Зрение хорошее. Имеется синдром сухого глаза. Много лет носила цветные линзы, наблюдалась у врача, все было хорошо. Недавно решила сменить линзы, стали сильно краснеть глаза. Ходила на осмотры т.к. боялась разрастания сосудов (его не было по словам доктора), сегодня была на приеме - оно появилось в очень легкой, начальной степени.
Расскажите пожалуйста о перспективах, больше интересует что стоит предпринять чтобы остановить/обратить этот процесс, как не ухудшить ситуацию. Про плохие последствия, если ситуация станет хуже, знаю.
Линзы мне теперь совсем нельзя носить? Если все останется на этом же уровне, то угрозы здоровью глаз нет? И вообще, сильно ли опасна эта паталогия на этом этапе? Есть еще психологический дискомфорт, что я не уследила за этим, виню себя. Такое часто встречается или сейчас с новыми линзами это уже редкость?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога крайний. И фото глаз крупным планом при хорошем освещении. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила сегодняшний осмотр. Фото глаз: 1 - сейчас как выглядят
Остальные фото - какие бывали покраснения глаз
Все фото со вспышкой
Офтальмолог
Покраснение выраженное. Линзы пока носить нельзя ,используйте очковую коррекцию.
Офтальмолог
Роговица у нас- это прозрачная структура глаза, которая в норме , лишена кровеносных сосудов. Ее кровоснабжение и питание обеспечивает сосудистая сеть, расположенная в области лимба. Чтобы кровеносные сосуды начали в роговицу врастать, нужен провоцирующий фактор – гипоксия ( кислородное голодание), в роговицу поступает недостаточное количество кислорода. Плюс механическое трение линз. Перспективы у Вас могут быть достаточно хорошие. Главное исключить причину возникновения неоваскуляризации. Контактный линзы носить больше нельзя. На ранних стадиях , если убрать провоцирующий фактор, то заболевание прогрессировать заболевания не будет. Новообразованные сосудики будут постепенно запустевать и не будут визуально заметны. На постоянной основе необходимо использовать увлажняющие капельки с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, например, Оптинол глубокое увлажнение или Гилан 4-6 раз в день на постоянной основе. Чтобы слезная пленка у Вас не пересыхала. Воздух в помещении где чаще всего проводите время должен быть увлажнен, используйте увлажнители. Во время активного солнца использовать солнцезащитные очки.
Клиент
Алена, а вот ниже пишут что сосуды могут восстановиться и можно под контролем врача попробовать подобрать другие линзы, это верно? Риск все равно ведь сохраняется.
Разрастание сосудов может быть не только из-за линз? Пользуюсь увлажняющими каплями, сейчас Артелак, но без линз только по необходимости
Офтальмолог
И я Вам писала ,что сосуды могут восстановится (они запустевают со временем),если не использовать линзы и капать увлажняющие капли.
Офтальмолог
На раннем этапе опасности для зрения нет. Главное сейчас не усугубить ситуации и выполнять все рекомендую врача. Если всё правильно выполнять, сосудики станут менее заметными
Офтальмолог
Здравствуйте. Страшного в этом ничего нет. Не пользуйтесь линзами и закапывайте увлажняющие капли ( стиллавит, хило - комод, оптинол), питание роговицы восстановится и сосуды уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, а общее количество видимых сосудов тоже уменьшится? А то у меня все глаза в них
Офтальмолог
Здесь трудно сказать, нужно видеть ваши глаза до ношения линз, но, судя по фото , да, должны уменьшиться.
Офтальмолог
Здравствуйте. При длительном применении действительно может быть такое. Но линзы Вам лучше не носить. Иначе может быть ухудшение. И нужно пользоваться увлажняющими каплями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Угрозы здоровью глаз нет, но линзы ближайшие месяцы не стоит носить. Нужно дать сосудам запустеть, восстановить роговицу. Бывает, что дело в неправильной посадке линзы, или материале с плохой проницаемостью кислорода, или нарушении правил и времени использования линз. Когда роговица придет в норму - можно будет попробовать снова, но только под контролем врача подбирать линзы, а затем оценивать посадку на глазном яблоке. Сейчас нужно будет чаще пользоваться увлажняющими каплями и гелями
Принятый ответ
Клиент
Андрей, если я сейчас перестану носить линзы, то это не будет прогрессировать?
Сосуды восстановятся т.е. «отступят» от роговицы? Риск ухудшения даже после восстановления сохраняется, правильно понимаю?
И подскажите пожалуйста, часто ли вообще такое бывает? А то мне сегодня сказали что сейчас все носят силиконовые линзы и такое не встречается вообще…
Офтальмолог
Нет, без линз прогрессировать не будет. Сосуды будут медленно отступать. Я обычно ускоряю процесс глюкокортикоидами, но это только если под наблюдением и контролем. Ухудшение может быть только если сейчас продолжать пользоваться линзами, причем любыми. От любых линз может быть такая реакция, все индивидуально. Статистику не собирал и не могу сказать, что очень часто такое бывает, но мне попадаются иногда такие пациенты, то есть случай у Вас не уникальный
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плюс в том, что если линзы не использовать, то роговица восстановится, сосуды запустеют. Сколько на это времени потребуется неизвестно. У всех по разному.
Капайте увлажняющие капли на постоянной основе, линзы не используйте. Через 3-4 мес снова посетите окулиста. Как роговица придёт в норму, можно будет использовать линзы не злоупотребляя ими. И увлажняющие капли обязательно
Принятый ответ
Клиент
Вера, то есть на начальных стадиях изменения обратимы? Не совсем понимаю просто, пишут что сосуды назад не «отступят» от роговицы, а значит риск ухудшения всегда остается
Офтальмолог
Они запустеют и прекратится процесс появления новых сосудов
Клиент
Вера, а общая краснота глаз тоже может уменьшиться? У меня просто по всему глазу видно сосуды, тоже беспокоит этот момент
Офтальмолог
Здравствуйте!Такие сосуды уйдут при правильной терапии,не волнуйтесь.Но сейчас вам необходимо отказаться от линз и усиленно капать увлажняющие капли.Рекомендую вам покапать Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 3 месяца как минимум,эти капли содержат пантенол,что очень хорошо восстанавливает ткани.И в течение месяца на ночь мазь Вит-АПос,она будет длительно увлажнять глаз в период вашего сна.
Клиент
Анна, спасибо! А то чувствую себя так словно непоправимый вред себе нанесла и переживала за зрение
Офтальмолог
Не волнуйтесь,при правильном лечении сосуды просто регрессируют.