Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия — вопрос №2051552

Добрый день. У сына 8 лет выявили анемию. Сдавали анализы в конце февраля были такие показатели гемоглобин 91, ретикулоциты 10, железо 1.9, ферритин 6.2, ожсс 74.4
Гематолог назначила Мальтофер 52 к в сутки или 1т в сутки. Пробовали и то и другое. У сына начинался сильный понос и бурление в желудке.
Пошли к гастроэнтерологу она порекомендовала феррум лек сироп по 5 мл 2 раза в сутки. Пьет так с середины марта. Все нормально. Активно ест продукты насыщенные железом. Еще пьет дополнительно витамин С 50 мг в сутки в месте с железом. А также витамин Д (Детримакс бэби) по 2 к в день.
На днях сдавали общий анализ крови, в связи с болезнью, гемоглобин поднялся до 94. Подскажите это нормально, что так медленно поднимается? Достаточная ли дозировка железа и витамина С и Д? Вес сына 26 кг.
Сопутствующие заболевания дискинезия желчевыводящих путей и экзема кожи.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы крови?
Как давно принимаете Феррум Лек?
На фоне инфекции гемоглобин может снижаться.
Клиент
Залина Анатольевна, анализы прикрепила. Феррум лек принимает с середины марта, чуть меньше месяца. До этого пробовали мальтофер в разных формах. Плохо переносил, а вот Феррум лек хорошо.
Педиатр
Сейчас у ребенка течение бактериальной инфекции, антибиотик получает? Мясные продукты ребенок ест вообще?

Так как сдавали на фоне инфекции , снижение показателей может быть более выраженным.
Эффект ещё оценивать рано, железо нужно принимать 3 месяца минимум, также сдайте анализ на фолиевую кислоту и витамин В12, чтобы исключить и эти дефициты.
Если через месяц улучшений не будет, то можно поменять на тотема , это 2хвалентное железо, быстрее может повысить уровень железа и гемоглобина.
Клиент
Залина Анатольевна, да антибиотик пьет Амоксиклав 500 мг 2 р в день 7 дней. У него выявили в горле стрептокок.
Сын всеядный, ест говядину, печень говяжью, рыбу, салаты овощные, гарниры, фрукты. Нам написали что рекомендовано при анемии.
Значит дозировка Феррум лек 10 мл сиропа в сутки подходит?
Педиатр
Да, по возрасту это нормальная дозировка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ до этого и на данный момент?
На фоне вирусной инфекции не со всем целесообразно оценить уровень гемоглобина, при вирусной нагрузки может быть снижение данного показателя
На счет витамина Д, получается у Вас в 1 капельки -200 МЕ?
Профилактическая доза витамина Д с 3-18 лет-1000 МЕ, если вы живете на севере-1500 МЕ. То есть если у нас в 1 капли -200 МЕ, это получается надо 5 капель(1000 МЕ)
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила. Витамин дз педиатр назначила принимать еще в декабре, т.к. сын часто стал болеть. Всю зиму болеет. И витамин С тоже поэтому. В инструкции к витамину д3 написано с 3 до 18 л по 2 капли так и принимает. Живем во Владивостоке, это не север
Педиатр
Ознакомилась с анализами. В новом анализе- гемоглобин незначительно подрос -94 г/л.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците( МСНС) увеличилась, была 273, на данный момент 277.
Так в новом анализе- повышены моноциты- 1,57- данный показатель увеличивается при вирусной инфекции, так же увеличены лейкоциты, нейтрофилы и ускорена СОЭ- кровь вирусно- бактериальная. По данному анализу нецелесообразно оценивать эффективность лечения.
Препараты на основе железа 3+( феррум лек ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца
Оценивать результат еще рано. В состоянии полного благополучия пересдайте анализ( гемоглобин должен увеличиваться на 5-10 г/л от исходного анализа) . Если показатель увеличится, замечательно. Дальше продолжаем прием препарата.
Если нет, тогда необходимо проверить количество в9 ( фолиевая кислота) и в12( цианкобаламин). Анемия может появится не только из- за снижение железа.
Посмотрите форму выпуска витамина Д, если в 1 капельки-200 МЕ, то необходимо 5 капель( в итоге 1000 МЕ)
Если в 1 капли-500 МЕ, то 2 капли вполне достаточно.
Это указано на коробке к препарату.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас по 200 МЕ. Значит будем пить по 5 к. Спасибо большое за развернутый ответ. Надеюсь болезни пойдут на спад и сдадим кровь когда будет здоров.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите еще витамин С 50 мг достаточно?
Педиатр
Да, лучше пересдать через недельку после выздоровления.
На счет дозы препарата Феррум Лек- на вес ребенка 26 кг:
Расчет 5 мг/ кг*26 мг= 130 мг
Форма выпуска сиропа феррум лек( 50 мг/ 5 мл)
Составляем пропорцию= 130 мг* 5 мл/50 мг=13 мл - это суточная доза
Но в инструкции к данному препарату детям с 1 года- до 12 лет, больше 100 мг не рекомендуют принимать. По весу у нас получается 130 мг.
Если доктор посчитает нужным, он Вам под редактируют дозировку, пока принимаете по 5 мл 2 раза в день, как прописал доктор.
На счет витамины С - данный витамин лучше помогает всасываться железу в кровоток. Хорошо, что вы его принимаете. Не рекомендую только принимать его на постоянной основе, так как у любого препарата есть свои побочные эффекты. Тем более у ребенка в анамнезе дискинезия желчевыводящих путей, данный витамин влияет на желчный пузырь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Мальтофер назначается 2 кап на кг веса в сутки, на 3 месяца., 52 капли достаточная дозировка.
Анализ крови можете новый прикрепить?
Витамин д3 сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, анализ крови прикрепила. На мальтофер сильная диарея и газы в желудке. Пробовали пить Эспумизан, Мезим, пробиотик по рецепту гастроэнтеролога, но было все тоже самое. Гастроэн. сказала перейти на феррум лек
Клиент
Наталья Александровна, про витамин д3 написала выше. Назначил педиатр в декабре как и витамин С
Педиатр
Витамин Д профилактическая дозировка 1000 МЕ, но рекомендую сдать анализ крови и посмотреть нет ли дефицита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую препарат железа продолжать, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.