Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен — вопрос №2051608

Добрый день. В том году немного припухла и болела нога, сделала УЗИ, ничего не показало. Сейчас опять "затянула " левая нога, и чувство расписания было, через несколько дней сделала УЗИ, результат прилагаю. Сейчас передически , несколько раз в день, тянет то в одной ноге, то в другой, то где икры, то внутренняя часть бедра. На каблуках не хожу, работа сидячая, но часов 5 в день ( я педагог), активности и не занимаюсь .дом- работа - дом. УЗИ артерий в норме.Что можно пропить, какие препараты? Внешних проявлений варикоза нет вообще.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Изменения есть, но они пока незначимые и не требуют вмешательства.
По поводу терапии - можно попробовать флеботоники (Детралекс, венарус, флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год. Если не помогут с симптомами, можно не пить, они не лечат варикоз.
Также возможно использование компрессионного трикотажа 1 класс компрессии - гольфы или чулки в рабочее время.
Раз в год имеет смысл делать уздс вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. Я думала купить флебодию 600, но побоялась без рекомендации врача.
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно. Но если через месяц не будет никакого эффекта, принимать препарат не имеет смысла.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Никакого варикозного расширения вен и вообще никакой сосудистой патологии у Вас не имеется. Увеличение размеров вен незначительное и оно не говорит о наличии варикоза, это всего лишь ваша индивидуальная норма, поскольку все венозные клапаны состоятельны, со стороны сосудов не требуется абсолютно никакого лечения. Симтомы, которые описываете, больше характерны для неврологических проблем, поэтому рекомендую очный осмотр врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. Но в том году вообще никаких изменений не было. А тут мне показали на мониторе как вена немного расширяется.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Вена в области клапанов всегда немного расширяется, это норма. Если нет ретроградного(обратного) кровотока, что говорит о поломке клапанов, значит нет никакой варикозной патологии
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам дуплексного сканирования вен нижних конечностей никакой патологии у вас не выявлено. Описание по поводу расширенных вен не очень корректное ( не имеется каких то норм по размерам вены, для каждого норма своя).
Таким образом, ввиду отсутствия сосудистой патологии, лечение ( в том числе прием венотоников, ношение компрессионного белья) вам не показано.
С описанными вами симптомами необходимо проконсультироваться у невролога.