Консультация педиатра /

Повышенны тромбоциты — вопрос №2051627

Сыну 6 лет.8 мес. Сдавали оак в саду !!!Посмотрите пожалуйста результаты!!!Переживаю за тромбоциты,эритроциты...У сына аденоиды 2ст. и увеличены миндалины Жидкости пьет мало,приходится чуть ли не заставлять!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Приложите, пожалуйста, анализы
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Педиатр
Здравствуй!
Анализ пока не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет
Тромбоциты в норме, норма до 500, но жидкости следует пить больше
Лейкоциты и моноциты в норме, признаков бактериальной и вирусной инфекций нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4-5 лет
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Педиатр

- Лейкоциты-10,30 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-135 г/л в норме, эритроциты-5,79 незначительно увеличены( норма до 5,5)- необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 72,60( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 23,30 ( норма от 27-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-331 ( норма от 330-370)
*повышен показатель RDW-CV-15,50%( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
* изменена форма эритроцита-АНИЗОЦИТОЗ- выражен умерено. Изменения такой формы характерно чаще всего для дефицита железа.
Нам необходимо исключить скрытый дефицит железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 427 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Дарья Вячеславовна, проблема у нас с едой!!!Каши не ест никакие,крупы тоже -кроме макарон,рыбу тоже не ест!Мясо кушает хорошо!!!Яблоки любит,а вот на гранат аллергия!!!Может витамины пропить?
Педиатр
То что ребенок кушает мясо, это уже замечательно. Другие продукты постепенно без слез и негативных эмоций, предлагайте ребенку. Можно привлечь ребенка в процесс готовки или попросить помочь со сервировкой стола. Можно попробовать положить кусочек рыбки например, на тарелку к ребенку, но ни в коем случае не заставлять его кушать. Глядя на взрослых, если они кушают данный продукт( ту же самую рыбу), ребенок заинтересуется. Может не сразу, но чем чаще без насилия и слез ребенок будет контактировать с новым продуктом, тем быстрее проснется интерес узнавать и пробовать новое.
Необходимо принимать витамин Д в профилактической дозировке-1000 МЕ, длительно
Если не кушает ребенок рыбу, можно пропить омегу-3
Рекомендую обязательно сдать кровь на ферритин, только в состоянии полного благополучия, не во время болезни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста какой витамин Д и омега лучше для нашего возраста!!!
Педиатр
Не вижу СОЭ?
Поскольку есть изменения в эритроцитарных индексах необходимо сдать на сывороточное железо, ферритин.
Педиатр
Здравствуйте!
В целом кровь спокойная, воспалительной активности по анализу крови нет.
Тромбоциты могут повышаться при недостаточном количестве употребляемой ребёнком жидкости, особенно перед сдачей анализа. Также тромбоциты могут повышаться на фоне развития железодефицита. Тем более что у ребёнка по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, анизоцитоз.
Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма до 500 Г / л