Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница с сентября прошлого года уже, сдала анализы, что делать? — вопрос №2051766

Здравствуйте! С сентября 2023 года началась аллергия, была у дерматолога, поставили диагноз крапивница. До этого никогда не было аллергий. Дерматолог прописал: полисорб - 10 дн., зодак 1 р/день, глюконат кальция - 10дн., далее уже проходила лечение в дневном стационаре, ставили капельницы: натрия тиосульфат 30% - 10 ампул в/в., не помогло. Сдавала анализы: общий анализ крови от 27.09.2023: повышены эритроциты (RBC) - 4,82 (при норме - 3,66-4,76). Далее обращалась к платному аллергологу, было назначено на первом приеме: Никсар (табл. 20мг 1 р/сутки и анализы дополнительно: Развернутый анализ крови, ТЗ, Т4, ТТГ, Узи органов брюшной полости и узи щитовидной железы; серологическая диагностика паразитарных заболеваний (лямблиоз сум АТ, эхинококкоз LgG, описторхоз, аскаридоз, токсокароз, трихинелез; и панель аллергенов № 1 смешанная.
Все в норме, кроме анализа на токсокароз, показал - 3,75+ (При 1,0 - 4,4 - результат слабоположительный, рекомендуется повторить анализ через 2-3 мес.). В результате аллергологом было назначено следующее лечение: Никсар по 1 таб. в сутки до 30 дн., Немазол 400мг по 1 таб. 1 р/сут. 5 дней, энтерол по 1 капс. 1р/д - 10дн., глюконат кальция внутримышечно 3мл 1р/день, 5 дн.
Я все пропила, кроме уколов глюконата кальция. Крапивница не исчезает, Никсар также принимаю 1р/сутки, так как без них может сильно начаться опять. Правильно ли мне назначено лечение при токсокарозе? Возможно необходимо сдать еще какие-либо анализы (кал и прочее)?
Может быть необходимо пересдать повторно его? Аллерголог сказала после прекратить принятие Нексара, но без антигистаминных не возможно, все равно высыпает крапивница, есть зуд и покраснения в основном на ногах, в локтевой части рук, между пальцами опухает. Уже не знаю как мне быть и как от этого излечиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скажите Ваш вес. Расчет обычно идёт только на вес дозировки противоглистных.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, мой вес 86 кг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, Я сейчас распишу схему полностью и объясню каждый препарат зачем я назначаю.
По весу - таб альбендазол 400 мг 2 раза в день 7 дней ( противоглистным препарат )
Капс бонжигар или лив-52 2 раза в день 10 дней- гепатопротектор , назначаю потому что противоглистные очень сильно влияют на печень повреждая ее , а нам ее нужно защищать.
Пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней- полностью чистим организм от токсинов и продуктов распада токсокар, так как они погибают и выделяют токсины и тем самым усугубляют все признаки аллергических проявления . А вообще в идеале мы рекомендуем сдать кал методом парасеп на токсокару.
Клиент
Алена Игоревна, то есть повторно пропить глистогонные? И таблетки какие с Полисорбом? И ещё это все одновременно пить?
Клиент
Алена Игоревна, и ещё вопрос антигистаминные продолжать пить Никсар? Анализ сдам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это схема лечения токсокары, я ее подбирала несколько лет чтобы правильно составить. Все Пьется одновременно, объяснила почему . Дозировка на вес у Вас была назначена очень маленькая. Токсокары при такой дозировке не погибали а ещё больше раздражалась ...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , никсар продолжаете пить с симптоматической целью.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, кал сдавать трижды методом парасеп или одного раза достаточно будет? И нужно ли сдать на энтеробиоз соскоб, тк совсем забыла написать, что были проявления зуда?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Трижды - это через день, самый достоверный анализ. Соскоб не надо если будете сдавать этим методом.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за развернутые ответы. Анализ будет готов уже завтра (первый)
Клиент
Алена Игоревна, сегодня сдала на яйца гельминтов методом Parasep и на Хеликобактер пилори.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, ждём результаты ✨
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо
Клиент
Алена Игоревна, подскажите еще пожалуйста, можно ли сейчас начинать прием лекарств, которые Вы назначили или все таки стоит дождаться анализов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это на Ваше усмотрение, главное запишите себе схему чтобы не потерять ее.
Клиент
Алена Игоревна, Доброго дня, вот пришли анализы, приложила, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро. По анализу не обнаружили лаборанты паразитов, но обнаружили хелико бактер пилори. Она также может давать такую клинику, лечение антихеликобактерной терапии обычно назначает гатролог. Там в схеме идут 2 антибиотика , Омез + препараты висмута.
Клиент
Алена Игоревна, я так понимаю нужно еще два раза сдать же методом Парасеп. Почему некоторые пишут, что необходимо сдавать не через день а через 2-3 дня повторно на гельминты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я знаю схему через день. Но по разному могут писать источники. У меня была пациентка которая все таки на 5 раз обнаружила гельминтов.
Клиент
Алена Игоревна, кровь же показала токсокароз, получается необходимо пропить курс правильно я понимаю? Как поступить мне, что посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь показывает токсокароз, но антитела могут сохраняться очень длительное время. Например если Вы уже даже выздоровели и у Вас в организме нет токсокары, а кровь ещё показывает высокий титр. Я бы на Вашем месте пролечила хелико бактер, так как он все таки есть . А если уже не поможет убрать признаки аллергии, тогда сразу бы и пропила курс который я расписала , без дообследования( лучше на эти деньги купить медикаменты).
Клиент
Спасибо за совет, так и поступлю, лечение хеликобактера назначает гастроэнтеролог только? или Вы тоже можете назначить и порекомендовать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше чтобы назначил гастролог, у Вас в стране могут быть другие схемы и препараты.и возможно при осмотре живота очно , ещё что-нибудь порекомендует.