Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС желудка, расшифровка результата — вопрос №2051802

Сделала ФГДС, хотелось бы получить рекомендации по лечению. Основная проблема это вздутие живота после еды, которое вызывает аритмию. Ренген с барием делала, имеет место быть ГЭРБ, грыжи нет. Флору кишечника проверяла не хватает пробиотиков и пребиотиков, всё в 3-ей степени, а надо больше. Колоноскопию сделала, удалили два полипа, оказались доброкачественные, но один из них самый плохой. Вопрос-загадка избавиться от вздутия живота? Пропила альфонормикс, сейчас пью Ребагит и Альфазокс.

Возраст: 71

Хронические болезни: Териотоксикоз, пароксизмальная мерцательная аритмия, хронический панкреатит, глаукома, контрастно индуцированное повреждение почек.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение гастрита с атрофией это короткие курсы Де-Нола и Ребагита. А в основном наблюдение. ФГДС с биопсией по OLGA.
Также необходимо дообследование на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Касла, а также ферритин железо, В12.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Ыерретин и железо в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, а вот В12 повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли у Вас хэликобактер?
При атрофии основное лечение -это также выведение этой бактерии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу вздутия необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и эластазу 1 в кале, вести пищевой дневник ( возможно вздутие на фоне употребления бобовых, молочных продуктов, глютена).
При СИБР бывает недостаточно одного курса Альфанормикса.
Клиент
Виктория Сергеевна, на сколько я знаю тесты на хеликобактер не информативны, но при ФГДС у меня брали анализ на хеликобактер, но ничего о нём не написали, значит его нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эталон определения - это дыхательный тест на хэликобактер или определение в кале.
При ФГДС не достаточно информативно, антитела также.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, а денол и Ребагит в какой дозе принимать и сколько времени.
Клиент
Виктория Сергеевна, вы не ответили на мой вопрос!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол 120 мг по 2 табл 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней ( стул потемнеет).
Ребагит по 1 табл 100мг 3 раза в день месяц.
Этот курс необходимо проходить 2 раза в год.