Консультация проктолога /

Геморой. Образование шишки снаружи. — вопрос №2051862

Что делать 3 неделю шишка образоваласт снаружи.Перепробовалп Гепатромбинг мазь свечи, закровило, начала обработеу хлоргексидином и мазь левомеколь.Детралекс по схеме. Кровить не стало, ауробино начала мазать и свеси проктозан, немного уменьшилась.К врачу нет возможности пойти от слова совсем.Что делать???

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте, Елена
Шишка плотная, болезненная?
Прикрепите пожалуйста фото почётче
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,
Клиент
Ольга Юрьевна, да плотная болит файл вроде прикрепляла к вопросу
Хирург
Елена,фото не чёткое, можно спутать с парапроктитом. Нужно почётче
Клиент
Ольга Юрьевна, это что за страшное такое заболевание?
Хирург
Абсцесс в области ануса.
Клиент
Ольга Юрьевна, я совсем в панику вдарилась, а сыотать лучше не получается
Хирург
Елена, попробуйте, как приложите дайте знать.
Нам главное не ошибиться
Клиент
Ольга Юрьевна, послала лучше никак муж фотал.Вроде видно там норм
Клиент
Ольга Юрьевна, еще сфотали уже хорошо видно последнее
Хирург
Елена, спасибо за уточнение.
Это тромбированный наружный геморрой с положительной динамикой на фоне лечения.
Средний срок рассасывания тромба и сокращения узла 4-6нед.
Т е Вам необходимо продолжать лечение, самое основное в котором это приём детралекса по схеме с переходом на поддерживающую дозировку 1000мг в сутки до 2х мес.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала. На узел гель троксевазин 2р.д чередовать в течение дня с ауробин 2р.д 10дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо больщое, я купила спец сиденье так как работа сидячая. Это облегчит или нет.А что с ним дальше будет он лопнет или как? Или так и останется?
Хирург
Елена, он будет потихоньку сокращаться на фоне рассасывания тромба.
Может остаться кожнвя складочка, анальная бахромка, она не опасна, лечения не требует.
Очень редко, как правило, когда никак не лечат, остается узел, тогда это уже звучит как хронический наружный геморрой 2-3ст. Такой узел можно радикально вылечить только хирургически
Клиент
Ольга Юрьевна, а у меня он похож на хронический 2, 3 стадии?Спасибо за ответы.
Хирург
Нет, Елена, это острый геморрой с положительной динамикой на фоне лечения
Клиент
Ольга Юрьевна, а я еще его пытаюсь вправлять и массировать я так не наврежу иши не стоит его вправлять и массировать?
Хирург
Спец сиденье или просто плотное, не мчгкон креслр хорошо. А также почаще вставайте, разминайтесь
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое, а к проктологу обязательно идти , если появиться возможность? Или это у меня такое 1 ра9 , проблемы были но проходили такое первый раз
Хирург
Елена, в плановом порядке стоит сходить.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за все ваши ответы!!
Клиент
Ольга Юрьевна, а диеты такой теперь пожизненно держаться?
Хирург
Елена, желательно не ккшать сильно острое и не употреблять крепкий алкоголь. В остальном правильное питание, стол 3 по певзнеру
Клиент
Ольга Юрьевна, еще раз огромное вам спасибо
Хирург
Елена, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, я массирую его и вправляю модно жто делать или нет?
Клиент
Ольга Юрьевна, я массирую его и вправляю это можно делать или нельзя, я не наврежу массажем?
Хирург
Елена, этого делать не нужно, также как и вправлять
Это наружный узел
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное вам спасибо за ответы и терпение!! Всего Вам самого доброго светлого!!!
Хирург
Елена, на здоровье!
Благодарю!