Консультация инфекциониста /

Сыпь на лице, животе — вопрос №2051888

Надеюсь туда пишу. Ребенку 7,5 лет, аутизм.
7/04 вышла сыпь на лице (начиналось будто прыщи), густые солпи, боль в горле, темп 37,5. До этого сопливила (чуть что - сразу синусит, даю синупрет, промываю нос соленым р-ром), внешний уголок глаза краснел (обработка фурацилином, кремом бепантен) и к концу недели была вялая.
Прививка от кори, краснухи, паротита сделана.
Сейчас сыпь с лица постепенно сходит, есть сыпь на теле, соплей стало меньше. Анализ на IgM кори не смогли сдать - вырывается, истерит, очень сильная, на компромиссы не идёт.
Вызывала терапевта - сказала, что на корь не похоже и дала направление в инфекционку.
Туда позвонила - мне сказали, ехать только в случае, если без больницы уже никак - температура под 40+, судороги, вялость, апатия и тд.
Сначала думала аллергия - давала Зодак три дня, ничего не менялось.

Возраст: 7

Хронические болезни: синусит

Инфекционист
Здравствуйте. По симптомам возможно у ребёнка скарлатина или аденовирус. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови на аденовирус, + общий анализ крови, мочи.
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, при аденовирусе сыпь мелкая на теле присутствует? я фото прикрепила к посту дополнительно
Инфекционист
Да, присутствует
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото сыпь не коревая да и динамика симптомов не типична для кори, при кори сыпь высыпает не сразу, а на 3-8 дннь от начала симптомов. Судя по всему, ребёнок переносит сейчас аденовирусную инфекцию. Лечение требунтся только симптоматическое.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Скорее всего это в ручная инфекции с экзаетемой, т е сыпью. Многие вирусы могут дать такую симптоматику. Однозначно это не корь. Поводов для беспокойства нет, продолжайте симптоматическое лечение, сбивайте температуру по необходимости. Сыпь пройдет сама постепенно