Консультация сосудистого хирурга /

Оклюзивный тромбоз ВСА — вопрос №2051971

Женщина, мне 44 года, больше недели была сильная головная боль, в затемнённом помещении зрачёк левого глаза плохо расширяется. Сделала УЗИ сосудов шеи. Заключение: признаки оклюзивного тромбоза ВСА слева. Ассиметрия кровотока в интракраниальных сосудах с уменьшение скорости слева. Затем сделала МСКК сосудов шеи с контрастом. По результату: Левая ВСА на 14 мм дистальнее уровня бифуркации имеет диаметр по кровотоку до 1,4-1,0 мм на уровне
шейных позвонков С3-С1, дистальнее кровоток не определяется до уровня расположения сифонов ВСА
(справа диаметр на уровне сифона до 4,5 мм, слева определяется кровоток на уровне сифона до 2 мм). Заключение: КТ-признаки субокклюзии сегментов С1-С2 левой ВСА, окклюзии сегмента С3 левой ВСА, снижение
кровотока в сегментах С4-С7 левой ВСА. Асимметрия кровотока по ОСА и ПА (слева кровоток уменьшен на 10%). Живу в маленьком городе, краевой сосудистый хирург провёл только телеконсультацию заочную, в рекомендации Кардиомагнил и ежегодное УЗИ, так же учёт у невролога, а его в городе нет. Есть ли у меня показания к операции по стентированию ВСА?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Операция по стентированию ВСА вам не показана точно, поскольку у вас артерия закрыта полностью. Стентирование делают в тех случаях, когда есть значимая бляшка, но не полная окклюзия (закрытие просвета) артерии.
В настоящий момент Вам следует во-первых, сделать МРТ головного мозга для определения наличия там ишемических очагов, во-вторых, проконсультироваться с неврологом, в-третьих, отправиться на очную консультацию сосудистого хирурга, желательно в Москву для тщательного дообследования, КТ БЦА и решения вопроса о необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, анализы все идеальны, делала КТ мозга, там так же без отклонений, в платной клинике на консультации невролога отправлена к сосудистому хирургу, теперь жду ответ на направление из краевого центра
Терапевт
Понял. Значит, ишемического инсульта не случилось в момент закрытия артерии. Кровоток компенсировался через другие артерии. Как ни странно, но артериями внутри черепа занимается не сосудистый хирург, а нейрохирург.
Но поскольку у Вас случилась асимптомная окклюзия сонной артерии, да еще и в интракраниальном сегменте, то оперативное лечение у сосудистых хирургов Вам не показано.
Попробуйте поконсультироваться у нейрохирургов, но я почти уверен, что рекомендации ограничатся тем же кардиомагнилом и динамическим ежегодным узи.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо)
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция при окклюзии сонной артерии не показана, в том числе стентирование. Иногда нейрохирурги проводят экстра-интракраниальное шунтирование, но в отсутствии симптоматики это маловероятно. Имеет смысл динамическое наблюдение с выполнением уздс 1 раз в год, прием Кардиомагнила, контроль уровня холестерина, артериального давления, наблюдение у невролога, если есть какие-то симптомы.
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В вашем случае полностью перекрыта одна из артерий, кровоснабжающих головой мозг ( осталось еще 3, поэтому сильно не переживайте, с такой проблемой живут, и живут долго). Оперативное лечение в данном случаем вам не показано - стентирование осуществить невозможно.
По лечению - назначено на заочной телеконсультации вам абсолютно верная тактика, добавить тут нечего.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сосудитый хирург при телеконсультации дал верные рекомендации. Показано наблюдение, выполнение УЗИ сосудов шеи 1-2 раза в год с осмотром сосудитого хирурга. Прием кардиомагнила 75 м в сутки, если повышен холестерин, тогда ещё могут быть назначены статины. Операции: стентирование и открытая не показаны. Наблюдение невролога 2 раза в год.