Консультация аллерголог-иммунолога /

Ige общий в норме а эозинофильный катионный белок повышен — вопрос №2052007

Сыну 18 лет. С 5 лет беспокоит периодически крапивница. Не зависит от приема пищи или еще чего-то. Высыпания по всему телу. Делали панель - аллергии пищевой нет. Обострение возникает на фоне стресса и повышенных физических нагрузках (спортсмен), но не всегда. Не можем найти причину. Неделю назад опять началось обострение. Сдал анализы - Ig E общий в норме - 55МЕ/мл, эозинофильный катионный белок - 179 нг/мл при нооме менее 24. Эозинофилы 15.1 % при норме 1-5%. Анализы на паразитов отрицательные. Все остальные показатели в норме. Год назад лежал в стационаре - поставили диагноз идиопатическая крапивница. В каком направлении двигаться дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , эта сыпь уже прошла? С ней сын лежал в стационаре?
Учитывая что повышен ЭКБ и эозинофилы, рекомендую доосбледование- именно кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. И начните прием таб фексофаст 180 мг 1 раз в сутки 10 дн утро. Таб никсар 20 мг вечер 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Фото сыпи - это примерно 5 лет назад. Она всегда одинакова. Год назад попал в больницу с такой же. Были сделаны все анализы, в том числе кал на глисты. Все чисто было. Сыпь проходит примерно через неделю сама по себе. Прием супрастина никак не влияет на скорость ее прохождения (т.е. пьет супрастин и не пьет - одинаково). Просто резко появляется и резко проходит. Образ жизни при этом не меняет, нового ничего нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, все равно рекомендую сдать кал именно этим методом и именно трехкратно, все говорит именно о паразитах.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! завтра отправлю сдавать.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на хеликобактер пиллори сдавал кровь? А на гельминты что сдавал? Животные дома есть? Сейчас, когда возникла и сколько дней появлялась? Есть ли сыпь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Да, на Anti-H. pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori) сдавал - результат 0,7 Ед/мл, отрицательный. Есть кот дома, не уличный. Но в момент обострения сын находился в другом городе уже больше недели. А до этого постоянно был дома с котом - высыпаний не было. На данный момент сыпь практически ушла, появляется только утром после сна небольшими пятнами на руках и ногах (конечностях). По времени неделя, примерно. На гельминтины сдавал перидически, начиная с первого высыпания (с 5 лет) кровь и кал (но одноразово). С завтрашнего дня будет сдавать кал 3 раза через 3 дня. Надеюсь уже на глистов, нежели искать еще причины этой аллергии, может найдут этим способом их. Плюс у него еще головокружение и слабость на тренировках, но это только в период обострения бывает. В последнее время 1-2 раза в полгода бывает такое.
Аллерголог-Иммунолог
А там где он находился не пыльно было или может влажность повышена. А в какое время года это бывает обычно? Кал нужно сдавать если методом парасеп то лучше понедельник, среда, пятница,
Клиент
Наталья Александровна, ездит в этот город на сборы спортивные не в первый раз. По обострениям не могу связать с этим, т.к. бывает дома происходит, бывает в другом городе на соревнованиях. Это вообще происходит спонтанно и не зависит ни от приема какой-то пищи и не от экологии. В прошлом году после стационара повезли его на отдых в Египет, боялась, что на местную еду и климат пойдут высыпания, но ничего не было. Ел и морепродукты, и сладости, и фрукты там - ни одного прыщика. И после поездки прошло 7 месяцев - все хорошо было. Правда, сдавал ЕГЭ в марте, нервничал, еще с этим связываю - на нервной почве может.
Аллерголог-Иммунолог
Елена если у него сейчас стресс, то стоит начать приём хотя бы магния.
Клиент
Наталья Александровна, пьет афобазол пока, вроде поспокойнее сейчас стал, не нервничает, да и экзамены закончились. Но в любом случае, даже если это реакция на стресс, как-то надо лечить. Не нервничать никогда не получится же. А такая реакция - страшно смотреть.
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому в преддверии стресс совых ситуацийи рекомендую начинать приём успокоительных.