Консультация офтальмолога /

Нарушение зрения — вопрос №2052021

Здравствуйте, сегодня утром заметила такое: стояла у окна, смотрела на улицу, потом опустила взгляд на цветы на подоконнике , и появилось ощущение. что сверху и немного ближе к переносице поля зрения правого глаза вижу будто чуть сквозь туман. Протерла очки, подумала, может что-то на очках, но ничего не изменилось. Просто когда смотрю, читаю с монитора, ничего не замечаю, но вот если опустить взгляд, то появляется такое ощущение какой-то пелены, оно не постоянное. И так продолжается весь день. Успела начитаться и про катаракту, и про глаукому, и даже про онкологию мозга :( . Скажите пожалуйста, что это такое может быть? Чего-то мне очень страшно.

Возраст: 47

Хронические болезни: близорукость -5.5

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда взгляд опускаете вниз оправа вам не попадает в поле зрения?
На близком расстоянии пользуетесь очками или лучше видно без очков?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, насчет оправы, не знаю, этим очкам уже года 3, ношу постоянно, и раньше такого не замечала. С монитора читаю в очках, но в последний год заметила, что если поднести ближе что то , в глаза возникает боль. если очки снять и посмотреть близко, боли нет, но уже становится хуже видно.
Офтальмолог
Скорее всего вы стали ощущать пресбиопические изменения.
В своей привычной коррекции уже сложно фокусироваться, это пресбиопия. Для нормальной фокусировки используются плюсовые очки для чтения.
А миопам достаточно снять очки, чтобы что то рассмотреть вблизи, либо сделать прогрессивные очки с плавным переходом книзу на меньшие диоптрии.

Посетите окулиста в плановом порядке, пусть оценит состояние ваших глаз, остроту зрения на разных расстояниях
Клиент
Вера Анатольевна, от этого может появляться временное ощущение тумана перед одним глазом? Не похоже на симптомы опухолей мозга? А то я себя уже напугала.
Офтальмолог
Нет, это не симптомы опухоли мозга.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, записалась к врачу на послезавтра.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Напишите как сходите. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. была сегодня на приеме у офтальмолога. Врач сказала, что у меня лопнул сосуд, и в стекловидном теле плавают хлопья крови в обоих глазах. Вроде бы немного. Также сказала, что они никуда теперь не исчезнут, и что бывает так. что приходится оперировать и удалять это стекловидное тело полностью. если крови будет много. Глазное давление нормальное. Почитала в интернете. что это явление называется гемофтальм, в ее заключении не нашла такого слова. В общем, расстроилась, голова разболелась. Листочек прикрепила.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела.
Сделайте узи глазных яблок для уточнения. Возможно это просто деструкция стекловидного тела без патологичкских включений.
А если гемофтальм, надо лечить.

Остроту зрения проверили? Сколько строк по таблице видите?
Клиент
Вера Анатольевна, правый глаз -5.5 левый -6
Клиент
Вера Анатольевна, врач сказала, что ничего не надо назначать. Мол, крови немного.
Офтальмолог
Это диоптрии. А с этой коррекцией сколько строк по таблице увидели отдельно каждым глазом?
Офтальмолог
Может.
Это симптомы опухоли мозга
Клиент
Офтальмолог
Опечатка.
Это НЕ симптомы опухоли мозга
Офтальмолог
А деструкция может давать симптоматику пелены.
Сделайте узи глазных яблок
Клиент
Вера Анатольевна, так можно упасть с инфарктом перед компом...
Офтальмолог
Я вам ранее писала, что ваши жалобы не характерны для опухоли мозга.

То, что опечатка думаю, понятно)
Клиент
Вера Анатольевна, я успела испугаться)
Клиент
Вера Анатольевна, нашла листочек посещения врача за 18 й год, мне кажется, что там все то же самое написано.
Офтальмолог
Мне не совсем понятно как доктор вам про гемофтальм сказал, но ничего не написал в заключении..очень редко сразу на двух глазах бывает. Чаще на одном.
Сомнительно.
Надо узи глазных яблок для сделать
Клиент
Вера Анатольевна, вот и мне непонятно то, что врач ничего про это не написал и если есть кровь, ничего не назначил.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас очки с диоптрийностью -5,5 дптр ? Только вдаль? На близь диоптрий нету?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, только вдаль.
Офтальмолог
Вам 47 лет. Скорее всего это начинаются пресбиопические изменения. Уплотняется хрусталик. Я Вам очень рекомендую проверить остроту зрения вблизи. Ранее с близью проб не замечали?
Клиент
Александра Евгеньевна, раньше я могла ближе поднести к глазам что то написанное мелко и прочитать даже в очках для дали, сейчас в очках все расплывается, но без очков мелкие буквы например на товарах читаю легко.
Офтальмолог
Я Вас поняла, рекомендую обратиться на очный прием, проверить рефракцию вдали и вблизи, измерить внутриглазное давление, а также оценить состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, постараюсь в ближайшее время сходить на прием. Скажите пожалуйста, эти ощущения не похожи на симптомы опухоли мозга? А то там написано, что при них могут быть проблемы с глазами- туман, точки.
Офтальмолог
Нет, это не опухоль. Повторюсь, скорее всего это пресбиопические изменения, меняется плотность хрусталика и соответственно меняется рефракция
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, это ощущение в одном глазу, и наоборот как раз этот глаз лучше видит вдаль.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте. была сегодня на приеме у офтальмолога. Врач сказала, что у меня лопнул сосудик, и в стекловидном теле плавают "хлопушки" крови в обоих глазах. Вроде бы немного. Также сказала, что они никуда теперь не исчезнут, и что бывает так. что приходится оперировать и удалять это стекловидное тело полностью. если крови будет много. Глазное давление нормальное. Почитала в интернете. что это явление называется гемофтальм, в заключении не нашла такого слова. В общем, расстроилась. Листочек прикрепила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как я поняла Вам не делали УЗИ глаза. Нужно сделать. Будет видно и состояние самого стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Офтальмолог
Здравствуйте не стоит переживать, явно никакая не онкология мозга. Вероятно наступает пресбиопия и вам надо на очном приёме проверить зрение и подобрать очки для близи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, надеюсь, что ничего страшного) послезавтра пойду к врачу. Спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Не надо накручивать себя. Будьте здоровы!
Клиент
Иван Александрович, спасибо) и Вам здоровья.
Офтальмолог
Добрый день . Причин снижения зрения множество , и конечно же они определяются на очном осмотре . Вам нужно успокоиться - все решаемо . Сначала нужно осмотр офтальмолога а затем невролога если со стороны глаз все в порядке , так как патология сосудистая тоже может давать такую симптоматику .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо.
Офтальмолог
Недавно орви не болели ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, орви не было. Но уже месяц страдаю обострением панкреатита. Но вряд ли тут может быть какая то связь. А насчет консультации невролога - думаете, что может и вправду быть что то с мозгом?(
Офтальмолог
Нет просто с Хондрозом могут быть такие проблемы.