Консультация стоматолога /

Глоссит или что это . — вопрос №2052104

8 месяцев как появился такой язык пятна меняют свою характер то кружок то полоски , территория поражения становится все больше и больше . Сдавала все Кандида ,флора , б12 , фгдс, глисты , герпесы гормоны узи брюшной полости , зубы пролечены . на что это похоже сталкивались лично Вы с таким как врач , в интернете я тоже все перечитала знаю дисквамативный глоссит причина должна быть , все циклично происходит разрастается потом период затишья но полностью не проходит Как мне вернуть нормальный язык у меня уже депрессия на этой почве и по походам к врачам бесполезно

Возраст: 34

Стоматолог
Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие либо жалобы? Глоссит ,Вы совершенно правы, это собирательный диагноз проявления на языке проблем с внутренними органами. Но такое бывает и на фоне стресса и неврологического характера. С чем сами связываете появление такой симптоматики?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, незнаю с чем связывать . хорошо если это стресс какой механизм возникновения тогда такого на языке ? Цепочка возникновения вот есть стрес например дальше что провоцирует облазить язык нехватка питания нервным клеткам или что
Стоматолог
Да,Вы в принципе правы, нарушается схема иннервации или все таки наступает сбой в обмене веществ и начинается повышенное ороговение слизистой. Ороговевшие ткани (как мозоль) спадают,а под ними молодая нежная слизистая. Такие явления не всегда продаются диагностике . Если нет ни каких жалоб кроме внешнего вида , просто наблюдаются раз в год у стоматолога пародонтолога.Попробуйте проконсультироваться в меде на кафедре пародонтологии. Там есть опытные специалисты , занимающиеся наукой,они могут посоветовать ,откуда начать распутывать историю происходящего. С такими явлениями ,я отправляю своих пациентов на консультацию к узким специалистам на кафедру или в ЦНИИС, но это в Москве ,а Вы в Питере)
Стоматолог
Здравствуйте,
это десквамативный глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок, причину удаётся установить не всегда.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
И,как ни странно, но основное лечение- диета( исключить все жирное, жареное копченое, соленое, острое,кислое, кофе и т.д.
Клиент
Светлана, все это прошла уже и все что написали анализ и диета до сих пор ноль реакции
Клиент
Светлана, мне наверное надо задавать вопрос после всех врачей что прошла ни как вылечить , а как научиться и привыкнуть жить с таким языком . так как ни один врач не помог
Стоматолог
сам по себе глоссит лечить не надо, это не опасно, причину желательно найти, не всегда это удаётся ( у детей ,например, это частое явление,причину не находят, но потом все проходит). Если причина не найдена, то ничего, кроме диеты и местного лечения,витаминов,пробиотиков врачи не порекомендует. В таком случае стоит обратиться на кафедру местного вуза, где не только принимают кандидаты и доктора наук, но и пишут по этим заболеваниям диссертации,соответственно " копают глубже"
Клиент
Светлана, скажите а герпес может давать такую картину цикличную долгую ? Что надо сдать слюну кровь я сдавала в самом начале не помню сто там было врач сказал что это не оно , вот хочу еще раз сдать .
Стоматолог
герпес не дает такой клиники
Детский стоматолог
Здравствуйте. Причины десквамации нитевидных сосочков не изучены до сих пор.
С каждым годом появляются новые и новые теории. На сегодня считают, что за это отвечает специфический ген, который к тому же наследуется.
Современный уровень развития и медицины, и стоматологии не позволяют избавиться от географического языка и относят это состояние к условно-патологическому, то есть не считают болезнью.
Задавая вопросы врачам, вы, к сожалению, будете получать стандартные ответы, которых итак полно в интернете.
Клиент
Гузель, у менч синусит был сидела на каплях слезла с них , может быть какая то бактерия в носу которая может так разъедать язык ?
Детский стоматолог
Такой теории существования десквамативного языка нет.
Навряд ли, бактерия носа будет разъедать «жесткую» слизистую языка, когда кругом столько много нежной слизистой в носовой полости.
Нет, определенно данная версия несостоятельна.