Консультация гинеколога /

Киста фолликулярная — вопрос №2052159

Здравствуйте, сегодня обнаружили на УЗИ кисту 4 см жёлтого тела, это опасно? Что может произойти?
Стоит ли вызывать месячные что бы она рассталась? Или ждать прихода месячных,на этом фоне частое мочеиспускание.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и на отмену менструация придёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в чем нужно себя ограничивать?
Клиент
Екатерина Александровна, почему имеется частое мочеиспускание на этом фоне?
Клиент
Екатерина Александровна, гормоны отличные, нет проблем, гинеколог воспалений не увидел,но очень переживаю
Гинеколог
Соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, часто мочеиспускание может быть если нет боли и жжения
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста,
Клиент
Екатерина Александровна, какое время?до месячных?
Гинеколог
Ничего страшного у вас нет, это простая киста, она рассосётся сама, Да соблюдайте половой и физический покой до менструации, потом контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, вы посмотрели результаты УЗИ? Левый яичник намного больше правого(
Гинеколог
Ничего страшного, там была овуляция
Клиент
Екатерина Александровна, может ли лопнуть киста?
Скоро день рождения у близкого человека,могу ли я танцевать...
Гинеколог
Сильно не напрягайтесь и она не лопнет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это функциональная киста яичника из-за недостатка прогестерона, она пройдет после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прогестерон говорят в норме...
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла Вы его сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, 19....
Клиент
Илона Альбертовна, но меня больше беспокоит,что можно случится с этой кистой
Акушер, Гинеколог
Эта киста небольшая и ничего не случится с ней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если задержки нет, то вызывать месяные не надо
Кисту ничем не лечим
Она маленькая
Рассосется сама через 3-6 месяцев или раньше
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, на все 6 мес половой. Покой? И физический.... Если не рассосётся... посмотрите пожалуйста УЗИ, левый яичник больше правого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Файла не вижу
Нет, не надо себя как-то сильно ограничивать
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила снова, что ограничить стоит?
Скажите пожалуйста, может ли она лопнуть?
Клиент
Кристина Викторовна, все, сейчас видно узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему-то только половина листочка
Страшного ничего нет
Она небольшая, не лопнет
Огранить в сильных прыжках и больших тяжестях и всё
Клиент
Кристина Викторовна, может ли уйти при этом менструальном цикле?примерно месячные через 3 месяца, и стоит пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может уйти

Дюфастон уже очень давно убрали из схемы лечения кист

Он не поможет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Что можно сделать,что бы кист больше не было?
Клиент
Кристина Викторовна, и скажите пожалуйста,киста не лопнет точно?она маленькая ? И обязательно ли может быть задержка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проверить работу щитовидной железы
Ттг, т Пролактин
Ферритин
Витамин Д

Пить хорошие витамины

Нет, не лопнет
Клиент
Кристина Викторовна, гормоны сдавала,все в норме
Какие можете посоветовать витамины?
Клиент
Кристина Викторовна, витамины хотя бы просто для поддержки организма, может можете что то посоветовать?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Чему способствуют?
Можно ли найти в аптеке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровому организму)

В аптеке не найти, к сожалению
У нас такое качество на рынок не пускают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для предупреждение роста кисты, Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
Контроль УЗИ через 2-3 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная киста не опасна, она пройдет сама через 1-2 цикла, менструации можно не вызывать, единственное при кисте может быть задержка, если будет превышать 10 дней можно пропить дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации, если они начнутся во время приёма , то препарат также нужно будет отменить. Старайтесь физически сейчас не перенапрягаться тк киста может доставлять дискомфорт. Контроль УЗИ через 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, можно ли танцевать?
Не лопнет ли?
Файл размера кисты прикреплен
Клиент
Надежда Сергеевна, было частое мочеиспускание,стало реже, может ли быть связано что киста уменьшается?
Акушер, Гинеколог
Резкие движения при кисте 4 см нежелательно выполнять.
Акушер, Гинеколог
Да, возможно
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила файл она 31 мм.
Скажите может ли произойти разрыв?
Сильно переживаю
Акушер, Гинеколог
Прикреплено фото там размеров кисты нет, поэтому ориентируюсь на размер написанный в тексте. Киста 31 мм не разорвется, не переживайте
Клиент
Надежда Сергеевна, написано: левый яичник неоднородной структры,
Длина :40 мм
Толщина :37 мм
Ширина 38 мм
Объем :29.9 мм
Фолликулы:до 4 по периферии диаметром 4-66 мм,в структуре яичника визуализмруется округлое образование сетчатой структуры с ровными четкими контурами диаметром 31 мм, при цдк
Локализация:нормально расположен
Клиент
Надежда Сергеевна, извиняюсь
*4-6 мм
Клиент
Надежда Сергеевна, определяется умеренная васкуляризация(функциональная киста).
Акушер, Гинеколог
31 мм это небольшая киста
Акушер, Гинеколог
4-6 мм это размеры фолликулов, это норма
Клиент
Надежда Сергеевна, значит даже по этим данным особой опасности нет?
Акушер, Гинеколог
Данная киста доброкачественная, небольшого размера по этим данным плохого ничего нет, не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Но нагрузок до месячных избегать да?
И ПА ?
Акушер, Гинеколог
Тяжёлые физические нагрузки лучше избегать, в остальном можно себя не ограничивать
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо огромное!
И ещё последний вопрос,скажите пожалуйста, живот немного увеличился,это пройдет после кисты?
Акушер, Гинеколог
Киста 3 см не даёт увеличения живота)
Акушер, Гинеколог
Возможно это перед менструцией немного вздутие живота, из-за снижения перистальтики кишечника
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, скоро менструация да:)
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. киста желтого тела развивается, как правило, на фоне неадекватной продукции гонадотропных гормонов во 2 половине менструального цикла. Однако они могут развиваться и на фоне воспалительного процесса в яичниках. Тактика ведения-выжидательная. Чаще всего функциональные кисты самостоятельно проходят в течение 2-3 месяцев. Рекомендуемое обследование:УЗИ органов малого таза в динамике 5-7 дни цикла, общий анализ крови, определение "С" реактивного белка в крови, бак. посев содержимого влагалища на флору и чувствительность к а/б, исследование крови гонадотропных(ЛГ и ФСГ) и половых стероидных гормонов(эстрадиол. прогестерон, тестостерон). При диаметре кисты более 2 см можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла под контролем динамического УЗ на 5-7 дни цикла. Длительность динамического наблюдения функциональных образований яичников не должна превышать 3 месяцев.