Консультация педиатра /

Смешанное кормление — вопрос №2052206

Здравствуйте. Ребенку месяц и 3 дня . Родились 3570, из роддома выписали 3200. В роддоме парк раз давали докорм. За три недели восстановили вес, но не набрали больше . Вызывала консультанта по гв , назначили докорм 3 по 30 ( смесь , так как никак не могла сцедиться) . Смесь Нутрилак премиум 1 ( в роддоме якобы такой докармливали). Давала больше в итоге, примерно 130 за день ( что то поливали во время кормления ) . За неделю +200 в весе . При этом мы постоянно на груди, спим не очень хорошо, днем под грудью спим . отхожу помыться и покушать только . Педиатр советует кормить +- 6/7 раз в день и докармливать тоже каждый раз . Получается 360 мл в день смеси . Как поступить? По факту она должна наедаться , если прибавили в весе , но при этом она не очень спокойная , постоянно на груди . Какаем иногда раз в 2-3 дня . Писаем хорошо. Консультант назначил такую дозу исходя из того, что потом уйти от докорма , педиатр исходя из того, что ребенок плохо спит и нужно набирать вес . Кого слушать ? И ещё вопрос - хорошая ли смесь ? Может надо было другую попробовать , подороже ? И нужно ли допаивать ребенка водой ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, с докормом смесью лучше не торопиться

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, необходимо оценить прибавку веса за следующий полный месяц

На грудном вскармливании допаивать водой не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, докорм уже введен . На груди постоянно
Педиатр
Здравствуйте! Оценить количество грудного молока сцеживаниями нельзя. Можно проводить контрольные взвешивания малыша до и после кормления грудью.
Малышу только месяц, гв только устанавливается, пока можно обойтись без докорма смесью. Прикладывайте малыша к груди часто, по требованию, особенно в ночные часы, высокая выработка пролактина. Также пейте больше воды, в сутки не менее 1,5-2 литров, лактогонные чаи. Допаивание водой не требуется.
Грудь для малыша также является успокоением, особенно в период колик. При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, у нас от массы при рождении на сегодняшний день + 150 вышло при введении прикорма . До этого ребенок тоже постоянно на груди был . При этом постоянно кричал , видно что не доедал
Педиатр
В таком случае после каждого основного кормления грудью (6-8 раз в сутки) докармливать смесью, постепенно снижая кратность докорма за сутки, таким образом можно будет уйти от докорма вовсе.
Клиент
Эмилия Денисовна, сколько по времени кормить грудью в таком случае? Мы можем и по полтора часа висеть , переодически засыпая-просыпаясь
Педиатр
Как только малыш засыпает, можно потихоньку убирать грудь. Если ребенок активно кушает, то даем ему время на то, чтобы опустошить грудь.
Клиент
Эмилия Денисовна, ещё мы переодически краснеем во время кормления грудью, а именно лицо краснеет . С чем может быть связано ?
Педиатр
С тем что малыш прикладывает опредкленные усилия во время сосания, либо может тужиться. Многие малыши так делают, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лактация сейчас только устанавливается, рекомендую кормить по требованию. Да, водой и детским чаем по возрасту поить рекомендую и на ГВ и на ИВ, в перерывах между кормлениями - предлагать начиная с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Докорм назначается исходя из прибавок в весе. За неделю прибавка получилась достаточная, теперь под контролем веса можете постепенно снижать количество докорма (по 50 мл раз в 4-5 дней).
Смесь на другую пока не меняйте, лучше постараться перейти на исключительно грудное вскармливание.
Для стимуляции лактации сцеживайте грудь по 10-15 минут с интервалом 1-2 часа, малыша прикладывайте как можно чаще.
Водой допаивать необходимости нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую кормить так как говорит вам ваш педиатр.
Смесь хорошая, питательная, детки на ней хорошо набирают вес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Ребенок до 4 месяцев может спать по 12 мин
так как еще не сформирована выработка мелатонина
кормим по требованию
стул может задерживаться до 3-5 дней по ВОЗУ, исходим из состояния ребенка