Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать при камне в желчном — вопрос №2052244

Нашли камень в желчном. Или два(на словах сначала так сказали). Описание: в просвете по задней стенке гиперэхогенная структура до 10 мм с акустической тенью, подвижная.
Побаливает желчный. Также есть жировой гепатоз. Вес при росте 171 см 65 кг. Но визуально видно отложения жиров. Также есть инсулинорезистентность (инсулин повышен).

Что можно принять при камне в желчном и жировом гератозе? И могли ли КОК спровоцировать камень?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Болевой синдром отмечаете в подреберных областях?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила.
Да, побаливает в правом подреберье, иногда отдает в левое.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам консультацию хирурга, для решения вопроса о проведении оперативного вмешательства, так как конкремент средних размеров и медикаментозного растворить его проблематично.
Плюс ко всему если вы отмечаете приступы желчной колики, болевой синдром это прямое показание к оперативному лечению.
Клиент
Анна Михайловна, а если не сильно побаливает?
И камень разве не маленький? До 10 мм
Гастроэнтеролог
От 1 см камень считается средних размеров
К сожалению болевой синдром - это прямое показание к оперативному лечению
Клиент
Анна Михайловна, у меня же ДО 1 см, вы же видели узи … мне даже точных размеров не написали..
Гастроэнтеролог
Болевой синдром это показание к оперативному лечению
Плюс ко всему даже если конкремент малых размеров, предположим с вами, при приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты он может пойти дальше и привести к закупорке желчных протоков
При болевом синдроме разрешен только прием спазмолитических препаратов (дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи) и консультация хирурга
Клиент
Анна Михайловна, получается мне нужно желчный удалять?
Скажите, а могли ли оральные контрацептивы повлиять на образование камня? Пью их полгода
Гастроэнтеролог
Как правило на фоне приема КОК как правило снижается сократимость желчного пузыря, может быть так называемое сгущение желчи
Что уже в свою очередь может привести к развитию конкрементов
Клиент
Анна Михайловна, КОК лучше отменить значит? Пью их из-за спкя (
Гастроэнтеролог
По поводу жирового стеатоз печени (жировой инфильтрации)
Наиболее частыми причинами развития данного состояния являются
Избыточная масса тела, если таковая имеет место быть , инсулинорезистентность, сопутствующие заболевания, нарушения обмена веществ.
Из основных рекомендационных мероприятий для вас это немедикаментозные методы коррекции прежде всего:
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Выполнить биохимический анализ крови с оценкой АЛТ, АСТ
Клиент
Анна Михайловна, АЛТ, общий и прямой билирубин повышены. Есть инсулинорезистентность (инсулин повышен). Метформин пробовала пить, но идет тяжело.

Что в таком случае принимать? При жировом гератозе ничего принимать не нужно?
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализы крови, посмотрим показатели
Клиент
Анна Михайловна, на руках нет всех анализов.
АЛТ - 38.7
Общий билирубин - 28.02 мкмоль/л
Прямой билирубин - 5.74
Также холестерин был повышен, 6 с чем-то по-моему.
Инсулин - 18
Гастроэнтеролог
По поводу повышения показателей
Имеет место жировой стеатоз на данном фоне может быть отмечено повышение трансаминаз
Можно начать прием
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Окажет благоприятное воздействие на печень
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Также необходимо сдать генетический анализ для исключения синдрома жильбера, посмотреть фракцию непрямого билирубина
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
А насчет оральных контрацептивов? Отменять их? Пью их из-за поликистоза
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо обговорить с гинекологом, нет ли альтернативы для их замены
Клиент
Анна Михайловна, я еще хотела спросить. А могут ли это быть паразиты, а не камень?
Клиент
Анна Михайловна, прочитала, что клонорхоз может спровоцировать камни. А я как раз полгода назад в Китае была..
Клиент
Анна Михайловна, и еще такой момент. Я выпила газированную воду где-то за час до приема узи. Могло ли это исказить результаты?
Клиент
Анна Михайловна, и еще такой момент. Я выпила газированную воду где-то за час до приема узи. Могло ли это исказить результаты?
Гастроэнтеролог
Нет, в плане наличия конкремента это не могло отразиться
Клиент
Анна Михайловна, ответьте пожалуйста про паразитов..
Гастроэнтеролог
У вас их наличие было подтверждено?
Гастроэнтеролог
Сейчас уже вы переживать начинаете по данному поводу и искать причины, у большинства населения страны, мира, есть конкременты, не переживайте
Проконсультируйтесь с хирургом
Начните сейчас спазмолитики
Может быть он вам пока порекомендует не удалять желчный пузырь
В данном случае мы обязаны пациента направить на консультацию и порекомендовать все со своей стороны
Клиент
Анна Михайловна, нет, я не особо переживаю, не хочется удалять желчный в таком возрасте, хотя лучше его удалить, у меня с ним постоянно проблемы.
На паразитов хочу сдать. Подозреваю их у себя.
А боли в поджелудочной тоже из-за камня могут быть?
Гастроэнтеролог
В поджелудочной могут быть вследствие экзокринной недостаточности
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, я вам того же желаю! :)
Гастроэнтеролог
Спасибо большое! 🌸
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кок могли спровоцировать камни, но вопрос об отмене решаться должен с гинекологом.
Если у вас не было приступов желчной колики, то удалять желчный на данный момент не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте, другие врачи говорят, что лучше удалить.. побаливает в правом подреберье уже несколько дней..
Гастроэнтеролог
"Побаливает несколько дней" это ещё не желчная колика)
Здесь однозначного ответа увы нет...
Клиент
Екатерина, говорят лучше удалить, так как в будущем камни могут снова образоваться. Тем более у меня подвижный и урсосан вряд ли можно применять.