Консультация психолога /

Что делать с ревностью — вопрос №2052256

Я боюсь, что ухудшаю свои отношения из за ревности. Но я не могу ничего с собой поделать, мне так страшно что он найдет кого то лучше меня. Я умом понимаю, что нормально смотреть на других людей и на чужую внешность, мы непроизвольно оцениваем друг друга. Но меня убивает мысль, что он может посчитать другую девушку симпатичной. Я очень боюсь что он любуется и засматриваемся на других, когда меня нет рядом. Вдруг он сравнивает их со мной. Он никогда не давал мне поводов, как будто я сама их ищу. Но даже этот обычный момент очень тревожит меня

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Женя!
То есть парень не даёт повода для ревности?
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Сколько Вы встречаетесь с парнем? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!