Консультация рентгенолога /

Снимок расшифровка — вопрос №2052339

Добрый вечер! Уважаемые врачи , прочтите пожалуйста снимок ребенка 11 лет
Постоянно заложен нос
Ходит с открытым ртом
Долгое время
Что беспокоит : синусит,аденоиды, или что.
Достаточно ли этого снимка,живём в глубинке больше диагностику не можем никакую сделать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Дмитрий.
На представленном снимке отмечается снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух, что может соответствовать двустороннему верхнечелюстному синуситу (гаймориту), также отмечается отек слизистой оболочки полости носа.
С данным снимком необходимо обратиться за очной консультацией к оториноларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, подскажите а аденоиды видны по этому снимку?
Клиент
Яна Евгеньевна, если видны то какой степени?
Рентгенолог
К сожалению, чтобы увидеть данные структуры необходим как минимум боковой снимок.