Консультация невролога /

Отмена Золофт — вопрос №2052341

Здравствуйте. Принимала Золофт с 19.03-1.04. Потом уехала и забыла вообще про таблетки не принимала их 3 дня, потом начала снова пить 3 дня и уехала на неделю снова. Параллельно работая с психологом поняла, что не хочу принимать антидепрессанты, потому что планирую беременность. Написала своему лечащему врачу сразу, но ответа так и не получила. На данный момент я теряю равновесие, когда иду по улице чувствую каждый шаг в голове и мурашки, усталость, раздраженность, потеря сил, были сильные головные боли, но сейчас не так сильно. Может ли это проявляться отмена препарата? Диагноз: хроническая вертеброгенная левосторонняя люмбоишиалгия, смешанное тревожное-депрессивное р-во, невралгия затылочного нерва слева. Дегенеративно дистрофические изменения позвоночника, грыжи м/п дисков L4-L5 L5-S1
Хронические заболевания: АИТ, узел тирадс 4, биопсия пройдена, онко нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гастрит, единичные очаговые изменения в правой лобно-теменной области, более вероятно демиелинизируещего генеза, без признаков активности с 2014года

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Золофта принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
100мг
Невролог, Рентгенолог
Тогда симптомы могли действительно быть на фоне отмены препарата, если отменяете, то дозировку нужно начинать сначала постепенно наращивая, но пока если отменили, можно попробовать и обойтись без приема АД.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
А если это состояние не пройдет? Что-то я прям переживаю. Или может, можно как-то помочь организму справится поскорее и прийти в норм состоянии без головных болей, апатии и потери равновесия? (
Невролог, Рентгенолог
Отмену препарата можно прикрыть транквилизатором, например, атараксом или тералидженом.
Клиент
Марина Алексеевна, от атаракса была сильная побочка давно, про второй препарат не знаю. А его можно без рецепта купить ?
Клиент
Марина Алексеевна, и как я поняла из инструкции к тералиджену-водить нельзя? А для меня это важно (
Невролог, Рентгенолог
Водить можно, препарат надо принимать за 8ч до предполагаемой поездки
Он рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, наверное не буду , я вожу постоянно и каждый раз думать за сколько часов я приняла препарат нет желания. Попрую своими силами обойтись без транков
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы как давно сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, какие именно ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне приема золофта динамика была положительная?
Клиент
Артур, здравствуйте. Было тестирование , GAD7 - 2 (ранее было 12), PHQ9 -9 (ранее 10) .
Психотерапевт
Да, судя по всему динамика все же была.
Сейчас думаю, что это не отмена от приема препаратов, а просто основное состояние без медикаментов снова начало о себе давать знать. Поэтому состояние стало хуже.
Рекомендую вернуться к приема золофта и стрезаму, учитывая, что он давал динамику.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я планирую беременность и уже настроилась на то чтобы не принимать Ад.
Или в моем случае лучше повременить и планировать позже ?
В случае если я буду принимать Золофт и забеременею очень переживаю за ребенка или ничего страшного не произойдет ?
Невролог
Здравствуйте. У Вас при отмене препарата вероятнее всего усилились симптомы тревожного расстройства. Вы описываете симптомы , которые возникают на фоне эмоциональных нарушений.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Что делать с этим?(
Невролог
Курс приема антидепрессантов должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Но если Вам помогает психологическая помощь , то можно попробовать обойтись без препаратов.
Если сохраняются симптомы , по возможности хотя бы полгода пролечится золофтом , а затем планировать беременность. Так как после родов из-за недосыпа и других факторов могут опять появится симптомы тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, а я могу снова принимать Золофт после 2х недельного перерыва?
Невролог
Да. Только старайтесь не пропускать прием таблеток. В первый месяц может усиливаться тревога. Поэтому необходимо прикрывать препарат. Вы прикрывали противотревожными лекарствами в начале приема золофт?
Клиент
Лилия Альбертовна, да. Принимала Стрезам. Т.е получается пока лучше не планировать беременность? Лучше пропить ад пол года и потом приступить ?(
Невролог
Если вы замечаете что пока вам не помогает помощь психолога. То пролечитесь антидепрессантами. Нормализуется Ваше эмоциональное состояние и потом можно беременеть. могу порекомендовать когнитивно-поведенческую терапию, которая очень хорошо помогает справляться с тревожным расстройством. Проводит данные сеансы психотерапевт. Могу порекомендовать психотерапевта : прибытков Алексей Александрович.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю. Но у меня есть психотерапевт. А если случится так что я забеременею во время приема таблеток , как это может повлиять на ребенка ?
Невролог
при беременности иногда применяют золофт в маленьких дозировках для терапии тревожных расстройств. вообще нежелательно применение никаких лекарств во время беременности, но приходится назначать препараты ситуативно . Если узнаете , что забеременели. Постепенно отмените препарат. И будете принимать магнелис б6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц. До планирования рекомендую пропить витамины. Обязательно фолиевую кислоту.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня были дефицитные состояния, я все нормализовала. Сейчас пью омега и магний. До это было железо, цинк, витамин с, келп, селен и т.д. Невролог при назначении золофта знала о планировании Б., но сказала что Золофт не повредит. У меня сегодня 21 день без золофта, есть ли смысл его возобновить или потерепеть синдром отмены ?
Невролог
У Вас вероятнее всего не сидром отмены. А возобновление тревожного состояния. Если Ваши симптомы Вам не причиняют дискомфорт. Можете не принимать , оставить только психотерапию. Если все-таки тревожат симптомы, то принимать золофт следует полгода.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю вас . Прислушаюсь к вашим рекомендациям и возобновлю лечение ! Спасибо большое !