Консультация педиатра /

Расшифровка анализов,что еще нужно проверить ? — вопрос №2052451

Здравствуйте,расшифруйте анализы ,пожалуйста,на что нужно обратить внимание ?и какие обследования нужно пройти дополнительно?6 полных лет ребенку -девочка.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый вечер! Повышение эозинофилы( глистная или аллергическая природа
Сдать кал методом парасепт 3 кратно на паразитоз и кал на лямблии
Моноциты вирусная этиология перенес недавно
Глюкоза на границы нормы верхней, советую сдать на гликированный гемоглобин исключит инсулинорезистентность
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, гликированный гемоглобин есть в анализах
Педиатр
Не вижу 🙈
Сдайте на паразитоз кал ( один из признаков облазиет кожа с пальцев рук , ног
Клиент
Марина Сергеевна, гликированный гемоглобин 4,97
Педиатр
Тогда все подозрения снимаю !
Клиент
Марина Сергеевна, 3 кратно -это 3 раза подряд ?
Педиатр
Да, сдаем 3 раза с перерывам между анализами 2-3 дня это связанно с жизненным циклом плюс кал на лямблии
Педиатр
Здравствуйте!
Биохимия крови в норме.

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты, это указывает на перенсенный вирусный процесс.

- эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Хорошие в целом анализы.

Есть какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, облазеют пальцы ног и рук где то месяца полтора ,то проходит ,то опять ,были у дерматолога ,назначили крем
Педиатр
Возможно, это эксфолиативный кератолиз. В этом случае нужно избегать контакта с бытовой химией, защищать руки от холода, наносить ежедневно толстым слоем эмоленты.
Педиатр
Добрый вечер, Юлия . Давайте по порядку . В общем анализе крови моноцитоз в абсолютных и процентных значениях - может говорить о недавно перенесённой инфекции. Анемии нет , тромбоциты в норме. СОЭ не ускорена . Общий анализ мочи без патологии . Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза крови в норме( но по верхней границе ) кушали плотно на ночь , сдавали натощак ? С какой целью сдавали анализы в рамках проф осмотра или есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, для себя хотели проверить ,единственное облазает кожа на пальцах рук и ног,на тощак,но вечером ела сладкое
Педиатр
Каких либо дефицитных состояний нет , возможно связано с кератолизисом эксфолиатным , реагирует на погоду , холод , влажность. Нужно увлажнять эмолентами эмолиум. Липобейс беби. Что ставит дерматолог ?
Педиатр
Здравствуйте Юлия, биохимия крови в норме, общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, эритроциты в норме, лейкоциты, моноциты,соэ в норме воспалительных изменений нет, эозинофилы повышены незначительно это не критично, в целом анализ в норме. Жалобы есть?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, немного в % повышены эозинофилы.
Рекомендую через 2 недели кровь пересдать оценить уровень эозинофилов.
Если повышение будет сохраняться - искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергия.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку