Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №2052471

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. В роддоме была поставлена прививка БЦЖ. Сегодня заметила покраснение вокруг папулы (фото прилагаю). Из-за чего так может быть? Состояние ребенка хорошее, кушает хорошо, температуры нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока реакция допустимая. Формируется пустула, потом она очистится и заживёт с образованием рубца. Пока ничем мазать не нужно. Чтобы перестраховаться при следующем приёме педиатра попросите осмотреть и прощупать место введения вакцины, также пропальпировать подмышечные лимфоузлы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас пока допустимая нормальная реакция на прививку.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Сейчас не нужно тереть это место, чем-то обрабатывать.
Попросите педиатра пропальпировать лимфоузлы под мышкой у малыша, если все хорошо, то пока только наблюдайте.
Клиент
Виктория Викторовна, получается у нас вокруг гнойничка как раз так и покраснение. Не может ли это свидетельствовать о том, что ребенок столкнулся с туберкулезной инфекцией?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это связано именно с тем, что гной скоро будет выходить, небольшое покраснение может быть, ведь кожа повреждается, когда гной выходит.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, идёт созревание гнойничка. Образование рубчика претерпевает определенные стадии - папула, пустула, созревание гнойничка. После выхода гнойно-серозного содержимого ранка очистится, обнажится чистая язвочка с тонкой корочкой. Корочка отпадает и начнется уже само заживление с образованием небольшого рубчика. Сейчас пока всё нормально, но если покраснение будет увеличиваться, педиатр пропальпирует ручку, подмышечные лимфоузлы и или будет наблюдение или назначит антисептики для скорейшего заживления ранки - раствор Фурацилина (аппликации, примочки), водный раствор Хлоргексидина, Мирамистин, другие средства. Сейчас ничего самостоятельно не делайте, ничем не смазывайте ручку. Во время купания малыша старайтесь не тереть.