Консультация инфекциониста /

Укус клеща? — вопрос №2052485

Здравствуйте, примерно 5 дней назад обнаружила место укуса на ноге у ребенка. На 4 день у ребенка поднялась температура 38. Ездили в травмпункт в тот день когда утром поднялась температура,сказали что для иммуноглобулина время упущено тк 4 сутки и тем более раз клещ не обнаружен, то ставить иммун.уже не имеет смысла. Педиатр прописал для профилактики 5 дней пропить флемоксин 250 1тх3 в день. Скажите пожалуйста, как дальше быть какой анализ крови необходимо сдать и на какой день. Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Таком сроке можно сдать пцр крови на энцефалит и боррелиоз
Отрицательный анализ не гарантия отсутствия инфекции, но при положительном диагноз подтвердится
Антитела сдаем не ранее 3 недель
Так же сдаем оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Вчера сдали кровь в инвитро, планировали сдать пцр тест по вашей рекомендации, а по итогу нас не правильно видимо поняли и взяли на антитела. Посмотрите пж результат прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Антитела отрицательные все, но для них ещё рановато конечно
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении возбудителя начать против него лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте анализ крови на энцефалит и боррелиоз методом ПЦР, общий анализ крови, С-реактивный белок,
а через 3 недели нужно сдать кровь на антитела на энцефалит и боррелиоз (анализ крови методом ИФА).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас сдайте общий анализ крови чтобы оценить лейкоцитарную формулу на предмет какого характера воспаление у ребенка.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Роза, здравствуйте! Есть ли ещё какие-то симптомы у ребёнка, кроме температуры? При осмотре доктор ничего подозрительного не выявил?
С учётом неясности диагноза (возможно, это и не "клещевая" инфекция вовсе) в плане обследования сейчас целесообразно сдать общие анализы мочи и крови..
В отношении специфической диагностики "клещевых" инфекций: в настоящее время можно сдать ПЦР крови на вирус клещевого энцефалита, однако достоверность этого исследования далеко не 100%, более достоверным исследованием будет сдать кровь на IgM к вирусу клещевого энцефалита хотя бы через 7-10 дней от начала симптоматики. При боррелиозе диагностика на ранних стадиях исключительно клиническая (появление характерной эритемы в месте присасывания клеща размерами 5 см и более), ПЦР крови не показательна (бактерии на ранних стадиях болезни в крови практически нет), антитела появляются поздно, через 3 недели от начала симптоматики. Судя по фото, эритемы у ребёнка нет, следовательно, это не боррелиоз. Если эритема так и не появится, тогда обследовать на боррелиоз не нужно.
От приёма антибиотиков я бы рекомендовала воздержаться пока: амоксициллин эффективен только при боррелиозе, при этом симптомов боррелиоза у ребёнка на сейчас нет. Боррелиоз на стадии эритемы прекрасно лечится, рекомендую наблюдать пока, если эритема начнёт появляться, тогда уже провести полноценный лечебный курс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температура после первого дня приема антибиотиков более не поднималась, состояние ребенка как обычно. На приеме педиатр сказал что ничего критичного не увидел после осмотра горла и тд. Подскажите пж если бы клещ был инфицирован клещ.инциф. температура бы держалась на фоне приема антибиотиков или это не показатель вовсе.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, температура держалась бы, вероятно, причина не связана с клещом. Продолжайте наблюдение в течение 30 днйе за кожей и общим самочувствием.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вчера сдали кровь в инвитро, планировали сдать пцр тест , а по итогу у нас взяли антитела. Посмотри пж результат.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Антител нет, что ожидаемо на таком раннем сроке.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая укус клеща, подъем температуры после контакта, если температура сохраняется и ухудшается самочувствие показана госпитализация, там проведут обследование на все клещевые инфекции и будут наблюдать ребенка! Если температуры нет, место укуса не беспокоит - то наблюдение 21 день, и прием антибиотика назначенный врачом.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. После первого дня приема антибиотиков температура больше не поднималась. Состояние как обычно
Гепатолог, Инфекционист
Наблюдайте место укуса 21 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте полный клинический анализ крови, срб, ПЦР крови на клещевой боррелиоз и энцефалит.