Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2052514

У сына была рвота и температура 2 дня. Температура доходила до 39. Сейчас все в норме, 3 день болезни. ест, пьет, температуры нет. Сдали кровь клинику и биохимию. Помогите расшифровать анализы. Что лучше принимать

Возраст: 35

Хронические болезни: Вопрос про сына, ему 9 лет

Педиатр
Добрый вечер, Арина . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции- лимфоцитопения , лейкопении , нейтропения , ускорена СОЭ. Так же признаки гемоконцентрации - сгущение крови , усилить питьевой режим из расчёта 30мл на кг веса в сутки . Биохимический анализ крови без патологии. Глюкоза крови в норме. Если активных жалоб нет , достаточно придерживаться безмолочной диеты, исключить сырые овощи и фрукты. Пропить курс пробиотиков например бак сет бебе, Максилак бебе по 1 кап 1 раз в день на 10-14 дней . Не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, это и гемоконцентрация, и снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов.
Обязательно контролировать суточное потребление жидкости около 1000 в сутки .
Такие изменения крови возможны при гриппе.
Пересдать желательно через неделю.
Индекс необходим для диагностики анемии.
Но в период инфекции как раз он может ложно снижаться.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть лейкопения и абсолютное число нейтрофилов снижено , СОЭ немного ускорено что нормально для 3 суток болезни, что свидетельствует о вирусной инфекции. Есть немного признаки гемоконцентрации из-за высокой температуры и рвоты . Нужно активнее поить ребенка 40мл/кг веса в сутки. Какие сейчас жалобы у ребенка ?
Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Питье, туалет носа , при заложенности сосудосуживающие по необходимости. Оптимальный микроклимат в помещении,проветривание , витамин Д ежедневно 1500МЕ
Педиатр
Здравствуйте. Биохимический анализ крови без патологии.
По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.
Также есть снижение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов- такое бывает при течении вирусной инфекции. Если сейчас ничего не беспокоит, нет симптомов болезни , то лечение не требуется, достаточно обильного питья, витамин Д профилактически по 1000 ме/сутки.