Консультация хирурга /

Болит живот справа внизу — вопрос №743563

6 дней назад у женщины 76 лет заболел живот справа,внизу.На 3-й день обратились в больницу.Все норм,кроме лейкоцитов (тогда было 15).В анамнезе 10 мес назад удаление грыжи с пробадением, 1 м кишки.На 4-й день слабость,озноб,температура от 37,5 до 39. Боль усиливается

Хирург
Здравствуйте. желательно нужно показаться хирургу повторно, дабы не проворонить аппендицит острый. Динамика отрицательная лейкоцитоз и температура следует узи делать смотреть живот и почки. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, УЗИ было норм, как и моча. По поводу аппендицита врачи говорят, что за столько дней он бы уже обернулся перитонитом. Забыла сказать, что жёлчного нет давно
Хирург
Ну смотрите температура пошла, возраст такой что аппендицит бывает себя ведет не совсем как хочется. Поэтому лучше повторный осмотр все таки.
Клиент
Данил, вот я тоже так думаю: про возраст
Хирург
я лично встречал в практике только боль без реакции по животу а был аппендицит у возрастного пациента
Хирург
Здравствуйте.
Если есть отрицательная динамика по животу - усиление боли, нарастание общей воспалительной симптоматики в виде озноба, повышения температуры, это повод для экстренного обращения в дежурный стационар для осмотра на предмет острого живота, нельзя исключить острый аппендицит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она(больная) сомневается: типа живот отдельно, температура отдельно. Говорит, что подождёт до завтра. Пьёт анальгин, что категорически нельзя. Но я не могу влиять
Хирург
Лейкоцитоз большой 15 тыс, обычно такой при остром животе бывает, но это если в комплексе оцениваем с клиникой.
Не давайте анальгетики, отвезите пациентку в стационар, повторите анализы, хирург посмотрит ещё раз.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно повторно осмотр хирурга очно. Не тяните с этим
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно хронические инфильтративный аппендицит, которое не всегда узи показывает. Обращайтесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,либо аппендицит,либо спаечная болезнь,хотелось бы узнать,какая часть кишки удалена
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В таких подозрительных и трудных для диагностики случаях требуется динамическое наблюдение за пациентом. И лучше это сделать в стационаре.
Насколько я понял Вы пока без диагноза. А это неправильно - надо обследоваться. По другому никак.
А почему боль и температура - тут можно наговорить массу заболеваний. Для этого нужен очный осмотр врача, наблюдение и обследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, она легла вчера в больницу, после 2 отрицательных ПЦР. Лейкоциты уже 19. Но странно, что вчера сначала УЗИ ничего не показало, а потом, якобы инфильтрат. Второй день капают антибиотики и спазмалитики. Температуры первый день нет, хотя вчера было 38,5, боли в животе практически нет. Интересно ЭТО лечится консервативно или из-за возраста просто не хотят резать? Спасибо
Хирург
Инфильтрат какого характера?
Если виноват червеобразный отросток и живот спокоен, без явлений перитонита, то все делают Вам правильно.
Сначала проводится консервативное лечение и если оно дает положительный эффект, то никакой экстренной операции на данный момент проводить не надо.
Будут наблюдать за состоянием, анализами.
Успокойтесь, все пока делается нормально (судя по Вашему описанию).
Клиент
Андрей, насколько мы поняли, инфильтрат пальпируется.