Консультация психолога /

Раздражение от плача детей — вопрос №2052732

меня начало бесить плачь детей, я всегда любила детей и люблю, у моей подруги есть мама и она родила сына, я о нем очень хорошо забочусь и люблю когда он плачет я пытаюсь его успокоить и понять из за чего он плачет, но со временем меня начало бесить его плачь я начинаю говорить "ну что ты плачешь" чуть ли не плача от усталости, не только с ним так еще и с маленьким двоюродным братом, я почти каждый день нянчусь и я очень устаю, я чувствую себя виноватой

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день.
Мариям, рожать, растить и воспитывать детей - это выбор и обязанности взрослых. Вы ещё пока сами подросток и это не ваша ответственность.
Зачем вы ходите к подруге, чтобы нянчиться? Там есть мама и другие члены семьи, пусть заботятся. Хотите встретиться с подругой, встречайтесь на улице, в сквере, в парке, а другом месте, где вас никто не будет беспокоить. Если подруга говорит, что придет с братом, то лучше пообщайтесь в переписке или по телефону. Вы не обязаны сидеть с чужим ребенком.
Если вас просят сидеть с двоюродным братом, ссылайтесь на занятость, уроки, свои дела. Помочь можно, но не в ущерб своим делам.
Виноватой себя можно чувствовать, когда что то натворил, а вы что сделали?
Совершенным образом ничего. Это заботы взрослых, они рожали не вам. Так что не за что себя винить.