Консультация гастроэнтеролога /

Меня мучает эзофагит — вопрос №205277

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 78 лет. Лет 5 тому назад меня стали мучить боли в груди и отрыжка после которой боль прекращалась до следующего приступа. Я обратился к терапевту, он мне назначил омепразол. Пока его пил симптомы прошли, а потом возобновились. Через год снова обратился к терапевту, он назначил квамател и опять история повторилась. Затем мне назначили таблетки типа омепразола и результат тот же. С годами симптомы изменились, теперь после еды, часа через 2 начинается приступ жжения в груди, но без той отрыжки, хотя отрыжка (не связанная с приступом жжения) бывает часто. И еще часто мучает першение в горле, наверно, это связано с моим эзофагитом. Что бы Вы посоветовали? Можно ли пить лекарства типа омепразол постоянно или с перерывами, или что-то другое? Заранее Вам спасибо. С уважением Вячеслав.

Пульмонолог
Здравствуйте. Попробуйте препараты Разо, Хайрабезол 20 мг, новые молекулы веществ из этой же группы, добавьте Итомед ( Ганатон) 2-3 р в день 1 месяц.