Консультация гастроэнтеролога /

Джвп, щелочной рефлюкс, бульбит, неусвоение еды — вопрос №928741

Здравствуйте.

Прилагаю ФГДС и УЗИ ОБП с нагрузкой.

Хеликобактер отриц. Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, фекальная эластаза, кальпротектин, ОАК – норма. Биохимия: ГГТ 50 (норма до 49), билирубин повышен за счет прямого, очень низкий холестерин 2,0. По генетике лактазная недостаточность.

Копрограмма: клетчатка оба вида, крахмал оба вида, детрит, жирные кислоты. Дисбактериоз: патогенки нет, но снижено все полезное: бифидо, лакто, бактероиды, энтерококки, палочка кишечная.

Жалобы: горечь во рту, особенно с утра, тяжесть в животе во время и после еды, стул кашей с частицами пищи, сразу же по пробуждении через минут 5. Цвет темно-коричневый, серый (чаще всего), жёлтый иногда. Блестит на бумаге. Не знаю, жир это или слизь. Метеоризм иногда, бурление часто. Болей нет и не было нигде.

Витамины падают, минералы падают, электролиты нарушены. Отсюда проблемы с кожей, ногтями, волосами, слабость, сонливость. Вес не падает (205/85). Пусковым механизмом всего этого что явилось? Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все описанные симптомы связаны с нарушением реологии желчи. Повышение ГГТ и повышение прямого биллрубина является следствием холестаза. Но у вас имеются и острые эрозии в слизистой оболочки желудка. Поэтому в первую очередь необходимо пролечить эрозии желудка, а затем начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан).
Клиент
Марина, а лимфоидная гиперплазия это что-то предраковое? Сначала я лечу по стандартному протоколу эрозии, а потом урсосан? И должна уйти трофологическая недостаточность? Очень плохо без витаминов и минералов себя чувствую. И низкий холестерин не понимаю почему. 2,0 всего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоидная гиперплазия появилась в результате хронического воспаления, не является предраковым. Но если не лечить, может перейти в метаплазию - а это уже предрак. До начала лечения пройдите дыхательный уреазный тест на хеликобактер! Если хеликобактер обнаружен, необходима плюс к назначенному лечению два антибиотика курсом 14 дней. Для лечения эрозий: диета стол 1, исключить сладкое и мучное ( эти продукты нарушают микрофлору в кишечнике, вызывают повышение давления в кишечнике, способствуют заброску желчи)
эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды 1 месяц,
Де- Нол 120 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и 1т на ночь 1 месяц
Дюспаталин по 1т 2раза в день за 20 минут до еды 14 дней (для снижения тонуса желчного пузыря и снижения давления в кишечнике).
Но повторюсь, если выявлен хеликобактер - необходим курс антибиотиков.
Если не выявлен , принимать Пробиолог по 1 капсуле 3 раза в день во время еды для восстановления микрофлоры 1 месяц.
Креон по 1 капсуле 10 тыс Ед 3 раза в день во время еды 14 дней для улучшения пищеварения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Всё правильно, сначала лечим эрозии, затем курс Урсосана. На острых эрозиях желчегонные препараты принимать нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снижение холестерина связано со снижением всасывания жиров, соответственно и нарушено всасывание всех жирорастворимых витаминов . Причина - нарушением реологии желчи. Для улучшения пищеварения я вам и назначила Креон, его можно принимать в течении месяца.
Клиент
Марина, а вегетативные симптомы могут быть от этого набора? У меня потливость, астения, сердцебиение частое, сплю постоянно, не высыпаюсь, даже если 12 часов просплю. Сон прерывистый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ВСД наблюдаются и гастроинтестинальные синдромы, как происходит в вашем случае. Можно добавить препарат Мебикар по 0.3г 3 раза в день 1 месяц ( он снизит тревожность и проявления ВСД, что уменьшит также и проявления и ЖКТ патологии, ускорит выздоровление).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , основным пучковым моментом здесь выступает нарушение пассажа желчи . Лекарственные препараты какие сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, у меня 7 лет назад был рефлюкс-гастрит и эзофагит с недостаточностью кардии. Кроме ФГДС ничего тогда не делал из вышеописанного. Ничего не лечил. И спустя 7 лет вот начал искать причины трофологической недостаточности и выявил этот букет. Пока ничего не пью. Жду запись в платной клинике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас , в начале лекарственная терапия будет направлена на эрозии , далее уде нормолизовывать желчеоттока с помощью урсодезоксихолевой кислоты .
Клиент
Екатерина, спасибо. Я понимаю, что лечение не назначается заочно, поэтому и не прошу. Хотел узнать сам механизм, как дошло до такого, что электролиты с витаминами и минералами полетели. А кишечник не нужно проверять колоноскопией, если кальпротектин в норме? Там, наверно раздражение или воспаление есть, раз желчь туда идет и копрограмма плохая? Как-то не очень на такую процедуру хочется. И еще тест на СИБР не делал, потому что его нет в городе.
Клиент
Екатерина, ферментов хватает по анализам. Может быть, кишечные подключить, а не поджелудочные. Напрягает, что бегу в туалет после пробуждения сразу. Болей нет, вряд ли СРК
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда нарушен отток желчи, в основном развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , за счёт чего идёт нарушение всасываемости витаминных комплексов , так как преобладают патогенные бактерии , поэтому рекомендую сдать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, у меня последний вопрос и закрываю обсуждение на сайте. А каким образом желчь попадает в желудок, если привратник смыкается полностью? В пищевод-то понятно, там кардия не смыкается
Гастроэнтеролог, Терапевт
При дискинезии желчевыводящих путей обычно так происходит , нарушение оттока .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне изменений - ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит, дуоденит.
На УЗИ - билиарная дисфункция, риск ЖКБ.
Для лечения:
диета - рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
медикаментозно: ретч 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14д, эрмиталь 10000ме 1к в каждый прием пищи 1 мес. Далее после окончания курса лечения и контроля ФГДС - урсосан 10мг\кг 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое