Консультация психолога /

Не могу отпустить мужа после его ухода. — вопрос №2052908

Здравствуйте! С мужем прожили 10 лет, есть сын, 9 лет, через 4 года после брака, муж стал ленивым, агрессивным,и впервые поднял руку, ребёнок был постоянно на мне, я познакомилась с мужчиной и ушла от него, но он очень сильно пытался меня вернуть, ему было плохо без нас, я знаю, очень сильно переживал и я вернулась, через 3 года история повторилась, снова упрёки, агрессия, снова рукоприкладство, я снова познакомилась с мужчиной и ушла, в этот раз и он не растерялся и нашёл себе женщину, но нас тянет друг к другу и мы снова сошлись, бросив своих любовников, но в тот момент я уже подала на развод и на алименты, недавно при одной ссоре он меня вновь ударил, и сын подбежал к нему и сказал, что больше он маму не обидит и чтобы он ушёл из дома, и я и б. Муж были в шоке, но только после слов сына все встало на места.

Самое ужасное, что я сейчас переживаю за все это и пытаюсь найти встречу с ним. Хочу чтобы был рядом, что такое со мной? Видимо не могу понять что я всегда уходила, а теперь он.

Недавно случайно встретив его, он сказал что я стремная, что мне бы похудеть, я вешу 60 кг, у меня хорошее телосложение), что его осенило наконец-то что я ш, б, итд... Что разойтись нужно было ещё 5 лет назад, как я впервые ушла, что скоро он найдёт себе девушку, вобщем даже смотреть на меня не может, криком, спокойно говорить не может. Что такое происходит с ним? Что за агрессия? Люди расходятся, но могут ведь и спокойно разговаривать.
А я не могу, я не сплю, не ем, переживаю

Возраст: 38

Психолог
Лина, добрый день.

Вероятно, вы понимаете, что отношения тупиковые и вы в них страдаете.
То, что вы не можете отпустить человека, с которым вам объективно плохо, он применяет по отношению к вам физическое и психологическое насилие, агрессию,вы уходите, но возвращаетесь, говорит о вашей эмоциональной зависимости от него.
Это преодолевается в работе с психологом, когда вы становитесь более осознанной, ваши неверные убеждения разрушаются, и вы постепенно как бы расцепляетесь с человеком и он перестает на вас действовать и вызывать зависимое поведение.
Можно бесконечно долго гадать, что с ним, почему так себя ведет, но в вашем случае это совсем не главное.
Важно ответить себе на вопросы, зачем я с ним? Что меня удерживает в этих отношениях? Какие выгоды я от этого получаю? Как я могу от этого избавиться? Как мне перестать зацикливаться на нем? Что за сомнения и страхи держат меня рядом? Я пытаюсь быть с ним, чтобы что... и возможно ли это?
Изучать другого не имеет смысла, в голову к другому не залезешь. Вот он такой, возможно, вы его плохо узнали прежде, чем связали с ним свою жизнь. Важно изучать себя, чтобы этот разомкнуть этот порочный круг и больше к нему не возвращаться.

Мало того, всю эту игру видит ребенок, для него это может стать сценарием его будущих отношений, он просто усвоит это за норму. Ему будет казаться, что вот так и происходит в семьях, вот так мужчина и должен относиться к женщине. Соответственно, вы и его обрекаете на психологическое неблагополучие.
Как-то так.
Психолог
Добрый вечер, Лина!
Когда развод с мужем?
Муж не изменится.
Ребёнок не должен видеть, как отец поднимает руку на мать. Делайте выводы.
Вас тянет на страсть? Вас тянет, где есть адреналин? А последствия этого Вы готовы дальше терпеть? Ведь в этих отношениях есть агрессия, рукоприкладство, а это недопустимо! Когда Вы это осознаете для себя, что с Вами так нельзя, тогда Вы не будете выбирать такие отношения для себя.
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший муж думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от мужа, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях. Этот анализ также нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнера, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Повышайте уверенность в себе. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.