Консультация фтизиатра /

Возможно ли заражение туберкулезом — вопрос №205293

По работе несколько раз общалась с человеком минут по 20 в помещении, сидели рядом друг с другом. Вчера узнала что у него обнаружили туберкулез, инфильтрат с диссиминацией и распадом в легких, по его словам.Про МБТ +или- еще не знаю.Но читала в интернете что если есть распад то это МБТ + и значит очень заразен.Так ли это?Как мне быть , нужно ли проходить химиопрофилактику и могу ли я заразится при таком контакте.Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте! Нет, не заразитесь, непереживайте .
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риск заражения стремится к 0
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Сделайте кт лёгких через месяц
Диаскинтест
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Во-первых, распад не всегда означает МБТ+. Но очень часто. Во-вторых, если вы работали в одном коллективе, особенно в одном помещении, вы являетесь контактной. И вам должны назначить комплексное обследование : рентген (не ФГ), ОАК, ОАМ, анализ мокроты, если есть. При нормальных показателях, нормальном рентгене, вам назначается профилактическое лечение одним - двумя (в зависимости от близости контакта) препаратами в течение трёх месяцев. Если в анализах, на рентгене, будут выявлены какие-либо изменения - дообследование. Дальнейшая тактика - по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите а если мы не работали в одном помещении а просто виделись 2 раза минут по 20.Мне нужна профилактика?Я просто еще рентген делала месяц назад и сейчас не хочу сново прохожить получать облучение
Фтизиатр
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдение по контакту. Проходите обследование раз в 6 месяцев в течение 2х лет.. То, что Вы были в контакте не означает, что Вы могли заразиться, просто своевременно обследуйтесь и следите за иммунитетом... химиопрофилактика в зависимости от того насколько близок Вам был этот контакт, в Вашем случае она не нужна
Принятый ответ
Фтизиатр
Виктория, вы пишите, что сидели рядом. Если ваши столы находились близко, то это близкий контакт. Если просто в одном помещении, то контакт нечастый. Сейчас делать рентген не надо, если вы его делали месяц назад. Но месяца через 3-3,5 сделать надо, чтобы быть спокойной и уверенной. По поводу химиопрофилактики сказать ничего не могу, т.к. не знаю ваши отношения с заболевшей коллегой.
Клиент
Елена, мы во время общения рядом сидели. Это по времени было минут 20.Более не пересекались.Он приходил ко мне отдавал документы мы проверяли данные и он уходил.Это общение было минут 15-20.Извините за неудобство просто переживаю очень.Контактировали всего 2 раза
Фтизиатр
Все выяснили. Не переживайте, Виктория. Через 3-3,5 месяца повторяйте рентген. Химпрофлечение не обязательно - по желанию. И то если вас поставят на учёт как контактную, что тоже не обязательно. Не переживайте.