Консультация психиатра /

Гипомания — вопрос №2052945

Помогите пожалуйста разобраться гипомания это или нет.
Пью бринтеликс 3-ю неделю в дозировке 5 мг.
Раньше была тревога,депрессивные эпизоды и панические,агорафобия.
Сейчас я переодически чувствую прям приподнятое настроение, захотелось жить и двигаться.
Тревоги стало меньше, но она ещё есть, с агорафобией тоже пока не разобралась.
Я стала более активной и иногда могу начать танцевать от радости,внутри прям какое-то ощущение счастья, сегодня вот утром проснулась без какого-либо ощущения тревоги, хочется улыбаться, но потом меня разозлил ребёнок и я хожу злая и раздражённая.
Просто я ловлю себя на мысли, а это нормально,что я чувствую себя счастливой?
Вчера перед сном лежала и слушала музыку и такая радостная была,пританцовывала, и вдруг начались экстросистолы, но я не испугалась, дальше лежала радостная и какая-то как будто энергия внутри, но потом всё-таки я захотела спать и спокойно уснула.
Сейчас у меня нет настроения, но на это была причина и разбитость, пришлось рано встать, но у меня такое обычно всегда, когда на улице нет солнца.

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию похоже на гипоманию. Но скорее всего просто на контрасте между прошлым плохим состоянием и нынешним хорошим вы так ярко ощущаете улучшение. Данное состояние скоро сгладится. Пока следует продолжать наблюдать за состоянием, достоверных данных о гипомании нет. Если ваше нынешнее хорошее состояние вскоре сменится на то, что было до лечения, то вот это будет признаком гипомании.
Принятый ответ
Клиент
Айше, ну вот сегодня у меня нет такого приподнятого настроения, тревога выше чем вчера.
Клиент
Айше, я планировала через дня 3 повышать до 7.5 мг…надо пробовать?или пока попить по 5 мг?
Если это гипомания,откуда она?у меня бар нет
Психиатр, Психотерапевт
Значит это не гипомания у вас
Психиатр, Психотерапевт
Нужно повышать, 5 мг это маленькая дозировка, не удержит вас.
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста,а можно ли с бринтеликсом, не сразу конечно, но выпить парацетамол и анальгин при сильно высокой температуре?
Не опасен ли будет именно анальгин?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно можно и первый, и второй. Ацетилсалициловую кислоту не желательно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
На контрасте с предыдущим состоянием похоже на гипоманию. Но это не совсем она, так как Вы адекватно реагируете на жизненные события и у Вас сохраняется весь спектр эмоций.
Дозу Бринтелликса пока не повышайте. Когда будет откат, тогда можно будет поднять до 7.5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я думала гипомания бывает только при бар.
А она не опасна в моём случае? Сегодня у меня вообще не было таких подъёмов настроения, абсолютно обычное состояние с переодической тревогой
Психиатр, Сексолог
Это хорошо, что сейчас состочние стабилизируется. В начале у Вас была адаптация, организм сильно воспринял антидепрессант, а сейчас всё начнёт выравниваться
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если вот у меня сейчас в течении нескольких дней будет стабильное состояние, то можно до 7.5 мг повысить? Потому что тревога до конца не уходит пока
Психиатр, Сексолог
Да, можно будет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,а можно ли с бринтеликсом, не сразу конечно, но выпить парацетамол и анальгин при сильно высокой температуре?
Не опасен ли будет именно анальгин?
Психиатр, Сексолог
Анальгин не желательно, а парацетамол можно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если температура 39, и парацетамол не помогает?
Психиатр, Сексолог
Как обезболивающее можно ибупрофен.
И принять ещё парацетамол.