Консультация психиатра /

Нарушение поведения ребенка 10 лет — вопрос №2052962

Здравствуйте! У сына СДВГ (диагноз поставил детский психиатр 3 года назад), сейчас (почти 11 лет) начались проявления подросткового поведения - вспыльчивость, агрессия пассивная и активная, психует, кричит. В принципе очень активный ребенок, на фоне ровесников в школе и дома выглядит, как неадекват - какие-то вопли, то грязью швыряется, хохочет. Ему кажется, что он такой веселый парень и всем весело. Хотя это совсем не так. Интеллект сохранен, несмотря на свое поведение - учится на 4 и 5, ум живой. В незнакомой компании и со взрослыми ведет себя, как воспитанный, скромный ребенок. Помогает старшим. Чувствительный очень, может плакать, когда показывают, что где-то пожар, теракт, погибли люди. В то же время, дома, исключительно неуравновешен, к младшей сестре (6 лет) поведение агрессивное - то пассивно, то активно, но дочери вообще невозможно с ним - обзывается, может ударить, все отбирает, или тихо шепчет что-нибудь обидное, потихоньку что-то забирает и ждем пока она тоже начнет реагировать, регулярно доводит до слез. При этом сам может подойти, приласкаться ко мне, хоть и огрызается, а сам очень привязан ко мне, как к матери. Мечтает, что когда-нибудь мы поедем с ним вдвоем куда-то, без сестры, без отца. Просто будем вдвоем с ним. Он никогда не признает, что виноват и не попросит прощения. Только у бабушки, к которой он тоже привязан, они вместе делают уроки и он регулярно психует, кричит, обижает ее, то потом подходит, ласкается.
Я понимаю, что у него внутренний раздрай. Он сам себе не рад. И неврозы разные у него регулярно - сейчас сплевывает ходит без конца. Сам этого не замечает. Жалко его. И дочку жалко. В итоге он провоцирует всю семью на эмоциональные всплески.
В общем нам нужна помощь. К неврологу ходили, врач как-то без энтузиазма выслушала, сказала, что СДВГ это вообще не диагноз, что видно, что ребенок умный (а он, конечно, умный. я и не пытаюсь выставить его слабоумным), что дети сейчас другие, не такие как раньше (а другие дети в его классе почему не ведут себя тогда подобным образом?), согласился, что со сплевыванием надо что-то делать и назначил, сонапакс по 1/2 два раза в день. Только второй день, как начал принимать. Может быть что-то еще или другое лекарство будет лучше.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А атомоксетин пробовали?
Коррекцию поведения различными поведенческими методами - эту тему изучали?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Ни то, ни то не пробовали.
Психиатр, Психотерапевт
Вам следует попробовать принимать атомоксетин, на нем вспыльчивость и импульсивность уйдет.
Вторым эффективным методом коррекции симптомов СДВГ является психотерапия. Или тренинг навыков специальный, с психологом, или вот вам коллега книгу порекомендовала. Т е освоение различных техник по управлению гневом, нормализации своего состояния.
Клиент
Айше, доброе утро!
Подскажите, пжл, по какой схеме принимать? Как долго? Немножко почитала про препарат, вроде как на лето-каникулы можно его не принимать, а с начала учебного года начать. Подскажите, пжл, как нужно сделать? Тот препарат, который начали принимать не совмещать с тем, который Вы рекомендуете? Книгу обязательно посмотрю.
Психиатр, Психотерапевт
Сонапакс можете давать, но он не особо показан, я бы его не назначала. В целом он относительно мягкий, рабочий. Совмещать млжно.
Можете сейчас начать давать препарат, посмотреть по эффективности, в т ч на импульсивность.
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Ребенок весит 30 кг. В инструкции к препарату написано, что начальная доза 0,5 мг/кг. Получается 15. Затем 1,2 мг/кг. Получается 36.
Выходит можно начать так:
1 неделя - 18 мг
2 неделя и дальше 40 мг ??
И пить весь год с перерывом на каникулы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно. Но иногда на 18 есть смысл остаться, иногда - повысить до 1,2 на кг.
Не всем препарат идеально подходит, но попробовать стоит однозначно.
В плане вспыльчивости и импульсивности неплохо работает вальпроевая кислота.
Клиент
Айше, можно я оплачу Вам консультацию и Вы назначите схему лечения? с препаратами, дозировками, длительностью. Или начать пока с атомоксетина вот, как проговорили, посмотреть, как на нем и по необходимости написать Вам? Как бы Вы назначили лечение? Не только одним этим препаратом?
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна, у нас в стране удаленное лечение не разрешено и оно не заменяет очное. Я могу вам дать второе мнение, дать консультативную информацию - расскажу все что в рамках моей компетенции. Я консультирую онлайн, вся информация есть на моей странице, с радостью помогу
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Я как психолог хочу порекомендовать книгу Сиротюк про СДВГ. Это система хороших занятий, которые вполне можно проводить дома. Если это делать регулярно, то состояние ребенка уравновешивается.

Это конечно в дополнение к тому, что скажут врачи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
СДВГ не говорит о том, что должен страдать интеллект, страдает поведение и нет возможности нормально сконцентрироваться.
При данном диагнозе самое лучшее лекарство жто Атомоксетин (может выписать невролог или психиатр).
С поведением нужно работать с нейропсихологом или с тем психологом, у которого есть квалификация.
Сонапакс можете пока давать в небольших дозах, но смотрите, чтобы он не слишком седатировал ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Помогите, пжл, подобрать схему приема атомоксетина. Ребенок весит 30 кг.
Психиатр, Сексолог
15 мг в сутки в 1 приём утром. Через неделю увеличить до 36 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у них дозировки - 10, 18, 25, 40
тогда 1 неделя - 18
далее 40?
или делить таблетки?
весь год с перерывом на каникулы принимать?
Психиатр, Сексолог
Возьмите по 10 мг, легче делить можно. Тогда будете принимать сначала 15 мг, затем 35 мг.
Можно делать перерывы, если хотите. А так - принимать длительно.