Консультация психолога /

Бросил парень — вопрос №2053170

Встречались 2 месяца, я немного истеричная, ревнивая, он сначала говорил, что устал от этого и хочет побыть один, а вчера сказал, что ничего не чувствует ко мне. Я не могу жить без него, помогите мне

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, Вам больно и обидно, к сожалению, не всегда и не у всех получается быстро и безболезненно пережить расставание, сейчас Вам нужно время, чтобы «прийти в себя». Поймите, счастье и спокойствие зависит не только от отношений, Ваша жизнь в Ваших руках. Подумайте, о чём Вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни? Ищите способы получения положительных впечатлений и эмоций. Займитесь хобби и всем тем, что принесло бы Вам удовольствие и отвлекло от переживаний.
По поводу ревности: возможно, Ваша ревность - это производное от внутренней тревоги, последствие низкой самооценки либо пережитого когда-то негативного опыта и т.п. Попробуйте разобраться в причинах самостоятельно, можно вместе с психологом. Сделайте выводы и начните работу над собой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Примите слова поддержки, понимаю сложный период. У Вас есть два варианта, горевать по этому поводу или использовать на пользу себе. Разрушение - самое время, для начала построения нового. А постройка начинается с фундамента. Лучше всего зайти в терапию, со специалистом разобрать свои проблемы и двигаться дальше! У Вас все впереди!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Расставание это всегда тяжело, примите пожалуйста мою поддержку.
Вы отметили про свою истеричность и ревность, однако ведь чувства на пустом месте не возникают. Если всего за 2 месяца отношений Вам уже пришлось столкнуться с поводом для ревности, возможно оно и к лучшему? К лучшему, что не так много времени потрачено на этого человека.
Бывает такое, что девушки склонны всю вину брать на себя - это я виновата я истерила, я виновата я ревновала, однако зачастую истерики возникают из-за поведения парней и их реакций. Конечно, нельзя исключать и возможную невротическую причину истерик и ревности. Если чувствуете, что дело именно в этом, хорошо бы поработать с психологом. Возможно проблема глубже, чем кажется на первый взгляд.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Отношения не бывают раз и навсегда сложившимися и успешными. Иногда бывают и периоды охлаждения, присматривания друг к другу. Это всё нормально и объяснимо. Важно в это время не растворяться друг в друге, а строить взаимоприемлемые отношения.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Елена! Сейчас вам нужно успокоиться и подумать как жить дальше, если он ушел от вас значит вам в вашей жизни не нужен такой человек, окружайте себя только такими людьми, которые ценят и любят вас такую какая вы есть
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день.

Расставание это всегда утрата, сочувствую вам. Но подумайте вот о чем.
Цепкая хватка эмоциональной зависимости - "я не могу без него". Обычно так говорят, когда есть внутренняя пустота, неблагополучие, детские травмы, тревожный тип привязанности, которые иллюзорно закрывает вот как раз тот, без которого не могут. Это конечно, не любовь.
Для любви вы мало встречались и просто влюблены в образ, который придумали. Сейчас гормоны бомбят ваш мозг и причиняют вам эти страдания.
Хочу вас утешить, вы успокоитесь даже быстрее, чем думаете, потому что нейронные связи ещё не успели закрепиться и ваша связь с МЧ очень и очень непрочная.
Более того, все без всех могут, а если есть такое ощущение, то это лишь попервой. Эмоции сбалансируются, вы отгорюете, пусть не сразу, и придёте в норму.

Психолог
Добрый день, дайте время ему и себе. Не навязывайте себя, отпустите пока ситуацию, возьмите паузу. А спустя какое-то время, поговорите с ним по душам.
Психолог
Елена, здравствуйте, очень хочется поддержать Вас, понимаю, как тяжело даётся прожить такой период. К сожалению, мы не можем повлиять на чувства других людей, но можем влиять на своё отношение к ситуации.
Не требуйте от себя сейчас слишком многого. Нужно прожить этот период, наш мозг расставания переживает как настоящую утрату, горе и для того, чтобы это прошло менее болезненно разрешите себе прожить все эти эмоции. Можно плакать, можно поделиться своими эмоциями с друзьями или близкими людьми, теми, кто сможет Вас поддержать. Напишите письмо этому человеку, расскажите в нём все свои чувства, пишите всё, что думаете, а потом уничтожте это письмо. Как только поймете, что вам становится чуть легче - вспомните свои хобби, займитесь тем, что любите, включите в жизнь прогулки, встречи с друзьями, старайтесь не оставаться наедине со своими переживаниями. Желаю Вам удачи и надеюсь, что всё наладится как можно скорее.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Если хотите вернуть парня, то нужно работать над причинами расставания, то есть над ревностью. Поговорите с парнем об этом, объясните причину ревности и начните работать над собой.
А есть ли повод ревновать парня?
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Как парень проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы СМОЖЕТЕ жить и бЕЗ него, Вы до этого жили. И Вы были с ним всего 2 месяца между Вами ещё не сформировалась связь, есть Ваша привязанность и зависимость, но не любовь. Вам больно, очень больно. Но очень важно вынести опыт для себя, чтобы Вы смогли в будущем выстраивать не такие зависимые отношения.
Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.
Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.