Консультация нейрохирурга /

Усыхание руки. что делать — вопрос №2053290

Невропатия правой в/конечности неуточнённая (тунельный синдром?) с наличием прогрессирующего дистального верхнего монопароеза справа. Есть обследование МРТ позвоночника, элетронейрография, электромионейрография

Возраст: 68

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт позвоночника.
Невролог
Как давно началась атрофия ? Была травма , инфекция перед появлением симптомов ? Есть поддрегивания в мышцах ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Это диагноз у моего папы. Началось всё в августе 2023 года. Было проведено обследование и лечение. Стало лучше. Но осенью он перенес операцию на ТБС и соответственно пользовался костылями, после этого "усыхание" и онемение начали прогрессировать. МРТ смогу прислать в течение дня.
Невролог
Прикрепите мрт, потом напишите пожалуйста, что прикрепили. Вероятнее всего грыжа большие размеров , которая вызывает данные симптомы.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила мрт
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила ещё назначение врача
Невролог
Есть грыжи. Могут также и они давать симптомы. Необходимо понять причину аксонального повреждения нервных волокон. В августе 2023 была травма, длительное сдавление верхней конечности ? Или что предшествовало появлению атрофических изменений ? Что спровоцировало появление атрофии?
Невролог
Согласна с Вашим доктором о необходимости выполнения оперативного пособия.
Так как у Вашего Папы идет прогрессирование симптомов.
Клиент
Лилия Альбертовна, Примерно 20 лет мезинец и безымянный палец практически на разгибались и немели. Связывали с грыжей и лечили соответственно. В июле прошлого года начал активно заниматься скандинавской ходьбой . Лечение помогло аксомон в/м, мильгама в/м, актовегин в/в, фонофорез с картизоном на карпальный канал. После костылей (в январе) всё по новой и в худшей форме. Эти препараты и процедуры уже не помогли.
Невролог
К сожалению , костыли ухудшили ситуацию. И усугубили нейропатию. При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение. У вас она уже не эффективна
Клиент
Лилия Альбертовна, вариант операции только с имплантацией электрода?
Невролог
По поводу оперативного лечения лучше скоординируют нейрохирурги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным дообследований имеется сочетанное повреждение нервов. Какое лечение уже получил Ваш папа? Сейчас что-то принимает?
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила назначение и мрт. Примерно 20 лет мезинец и безымянный палец практически на разгибались и немели. Связывали с грыжей и лечили соответственно. В июле прошлого года начал активно заниматься скандинавской ходьбой . Лечение помогло аксомон в/м, мильгама в/м, актовегин в/в, фонофорез с картизоном на карпальный канал. После костылей (в январе) всё по новой и в худшей форме. Эти препараты и процедуры уже не помогли.
Нейрохирург
Добрый день, смотрели ли Вас по данным диагностики? Здесь сочетано и периферическое поражение, которое можно лечить хирургически/и проблема в шее
Клиент
Дмитрий Константинович, прикрепила ещё мрт и назначение врача
Нейрохирург
Да, прочитал. Вполне адекватный выход. Вы согласились на операцию?
Клиент
Дмитрий Константинович, пока хочется получить второе мнение. Операция только с вживлением электродов? Какие риски и последствия?
Нейрохирург
Первоначально тестовый электрод, который позволяет оценить эффективность. При положительном ответе имплантация постоянного
При адекватно сделанной операции последствий нет
Клиент
Дмитрий Константинович, а операция под полным наркозом? Какой период восстановления? Какие швы и сколько заживают? Какие особенности могут быть после вживления, т.е на образ жизни как влияет, какие ограничения? Какие противопоказания к операции? У папы была операция на сердце (шунтирование) + диабет 2 типа.
Нейрохирург
Эти вопросы лучше обсудить с тем специалистом, кому вы доверитесь, так как в разных клиниках подходы могут разнится
Обычно, срок нахождения в больнице около 10-14 дней с операцией и подбором параметров стимуляции
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо