Консультация психолога /

Отношения — вопрос №2053314

Пол года назад закончились мои длинные отношения, человека я отпустила. Жила и наслаждалась свои одиночеством. Недавно со мной познакомился парень. Мне очень понравилось, что он заботливый, добрый, внимательный. Я чувствую, что с таким парнем можно построить серьёзные отношения.
Но... у нас с ним определённоразные ценности. Для него-семья, он готов к отношениям, его цель- найти спутника жизни. Для меня-самореализация, для меня такой "спутник " лишь приятный бонус к жизни, но не цель. Он знает это. Я сказала, что чувствую, как-будто у меня сейчас нет сил вкладывать в отношения время и энергию. Он не отступает, предлагает встречаться. А мне будет плохо от того, что он отдаёт в отношения больше, чем я.
Стоит ли дать отношениям шанс? Присмотреться к человеку? Если заведомо кажется, что из-за разных целей и ценностей ничего не выйдет.
Влюблённости у меня нет, парень просто приятен.
Ждать ли чувств?
Ведь может мне просто не хватило пока что этой свободы? Я занята своей жизнью:работа, учёба, хобби, друзья. Но вдруг я упущу хорошего парня для будущего? Стоит ли тратить его и своё время из-за своей неопределённости?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Оксана, здравствуйте!
По тому что Вы пишите- для Вас отношения пока действительно не так важны. Но тут еще вопрос- почему самореализация не совместима с отношениями?)) Ведь в паре всегда важно развитие и как раз та самая самореализация, которая помогает развивать и сами отношения и укреплять их, делать интересными помогать партнерам двигаться вместе дальше)) Тут надо понять, что для Вас самореализация?))Ведь это не только- работа, творчество и тд. Это Вы- вся, все ваши грани, во всех сферах жизни- и отношения- одна из них. Когда мы увлекаемся чем то одним, то теряем баланс с собой. да, у нас бывают такие периоды. КОГДА СМЕЩАЕТСЯ ФОКУС- НО ПОМНИТЕ- ВСЕ ХОРОШО, КОГДА ГАРМОНИЧНО))
Поэтому не бойтесь сейчас честно принимать решения- если хочу попробовать и понять как мне будет в отношениях. получить новый опыт, посмотреть как сейчас могу что то создавать- идите в отношения .
Вы честны и открыты- тут вопрос, что для вас значит быть в отношениях? если для Вас сейчас просто физически. эмоционально нет возможности делать так как сама хочу- дарить внимание. заботу и тепло и мне будет от этого не комфортно- честно скажите себе. что я не готова. если понимаете, что можете попробовать быть собой открытой и чуткой в отношениях(а получится или нет покажет опыт)- действуйте!
Не смотрите на парня- да, пусть он видит по своему. Но вы ведь не отвечаете за его выбор. его эмоции- Вы отвечаете за себя и свои решения. И если вам сейчас с ним хорошо, чувствуете. что готовы попробовать с ним что то построить- не требуйте от себя многого- просто будьте честны - а там сами почувствуете, что для вас важнее, и само собой все будет выстраиваться)) Тогда и время и желание и эмоции появятся.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Анатольевна, у этого парня нет друзей и увлечений как таковых нет, или же совсем мало. Боюсь, что мне будет не интересно с таким человеком.
Психолог
Оксана, вот видите есть уже много нюансов на что стоит посмотреть в процессе общения. Но не делайте заранее такие ограничения)) Ведь развиваться вместе он так же может многому учиться у Вас)) Вы в целом посмотрите на ситуацию:если сейчас Вам интересно и спокойно с ним- пробуйте. а дальше будет видно. Если уже сейчас не совсем интересно и комфортно- а просто удобный приятный молодой человек- то честно себе и скажите- не мой парень, точно не хочу ничего общего дальше. Это нормально и честно и с собой и с ним))Понятно что мягкими словами и тд.
Но не рассматривайте отношения как что то ограничивающее. Если сейчас Вы хотите попробовать и пообщаться- делайте это смело. да, может и не сложиться- но это точно не трата времени. Это опыт и возможность обогатить друг друга во время общения, понять прежде всего и самого себя- а что мне все таки очень важно в общении. в людях- как точно хочу а как нет. Что готова пробовать и тд. Поверьте, что каждая встреча точно не случайна и важна))А вот сказать сразу получится или нет- не в наших силах))
От нас зависит смелость и честность с собой и тем кто рядом- тогда нет никаких внутренних конфликтов, есть желание идти вперед. узнавать и пробовать- а как получится- там уже и будет видно)) И это опыт. который мы можем получить лишь делая шаги и пробуя))Не переживайте за него. за потраченное время- если оба готовы просто попробовать быть вместе. с интересом и чуткостью относиться и узнавать что то новое-это прекрасно. А что из этого выйдет- там посмотрите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Здоровые отношения строятся совместно. В силу многих обстоятельств, сейчас сложно определить, чего Вы хотите и сделать этот выбор. В Вашем случае, лучше честно, обсудить все моменты еще раз, с глазу на глаз. Проговорить, кто, чего ожидает от отношений. И уже отталкиваясь от этого, решать, быть или не быть в этих отношениях. Что-то мне подсказывает, что Вы не сможете быть безучастной.
Всё сложится наилучшим образом!
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо!!
Психолог
Оксана здравствуйте.
Для начала нужно разобраться действительно ли это истинные ваши ценности и приоритеты, или это навязанные обществом, или выбор например: не вступать в отношения, чтобы не чувствовать боль или другие эмоции( как запрет на эмоции напрмер).
А в предыдущих отношениях вы как смотрели на будущее? Как они закончились?
Клиент
Дарья, на данный момент это мои истинные ценности. В предыдущих отношениях рассматривала будущее с партнёром, был уже совместный быт. Расстались на обоюдном согласии.
Психолог
А как считаете, почему ценности с прошлым партнёром изменились с текущим?
Возможно ли совместить отношения и свое личное и интересное вам?
Клиент
Дарья, была влюблённость, а сейчас нет. Совмещать можно, но он ничем не увлекается. Боюсь, что мне может быть не интересно с таким человеком
Психолог
Вы можете просто в комфортном для вас формате продолжить общение, и там чуть дальше вы уже точнее поймёте хотите ли вы чего-то большего от этих отношений или нет. Важно выбирать себя ,и открыто говорить о своих мыслях и чувствах. Есть хорошая техника для принятия решений -Квадрат Декарта. Возьмите ручку, листочек, найдите ее описание и выполните. Так решение будет более очевидным.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Ценности человека, очень динамичная вещь. Сегодня, убежденность в одних ценностях, завтра, могут возникнуть совершенно другие желания и соответственно ценности. Возможно, не стоит так сильно фокусироваться на этом.
Что касается чувства влюбленности. Сильные чувства вначале отношений напротив часто служат серьезным препятствием для создания гармоничного союза и крепкого брака. Влюбленность создает сильную иллюзию и идеализацию человека, запутывает, приводит к неверным решениям. Скорее в Вашей ситуации спокойное чувство приятия, напротив является большим плюсом, что позволит трезво оценивать ситуации и принимать обдуманные решения.
Удачи Вам.
Психолог
Здравствуйте! Не отказывайте себе в общении и в тех чувствах которые есть. Если нет желания завязывать отношения с этим молодым человеком и что-то с ним планировать, возможно потому что в нём Вы не чувствуете своего человека.
Психолог
Ключевое слово во всем этом- Влюбленности у меня нет! Сможете вы так жить просто с хорошим парнем?Видеть его изо дня в день?Смысл какой в таких отношениях,просто чтобы рядом был хороший парень.Поживите вместе и все станет понятным сразу.А сколько вы с ним встречаетесь?
Клиент
Мария Валентиновна, мы ещё не встречаемся. Общаемся 2 месяца
Психолог
Тогда у вас вообще еще ничего непонятно! У вас все в переди) И поймете и решите и может полюбите ! ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,ЧТО ВСЕ БУДЕТ У ВАС ХОРОШО!
Психолог
Оксана, доброго дня.
Предсказывать будущее часто бывает бессмысленно, так как мы не знаем, что с нами будет даже через час.
Вам нравится, приятно общаться с человеком и это уже здорово. Вы молодец, не ходите вокруг и около, а сразу предъявляете себя, не вводя человека в заблуждение и не пытаясь искусственно его расположить, понравится и т.д.

Любые отношения зарождаются и развиваются не сразу, по мере того, как будете узнавать друг доуга, вам будут открываться его новые стороны, и возможно, он предстанет в таком свете, что вам, действительно, захочется, чтобы он был вашим надёжным спутником, создать с ним семью.
Но повторюсь, это всё вероятности и прогнозы.

А на самом деле, почему не пробовать. Ведь не сблизившись вы не поймёте, ваше это или нет, упустили вы что то или тут нечего было и терять.
Не думайте о том, кто и сколько отдаст в отношениях, ему может быть, будет достаточно того, что вы предложите.

Ваше или не ваше, какая то определенность и даже чувства появятся, если вы окунетесь в отношения. Мозг ведь может придумывать нам сколько угодно сценариев развития отношений, но не один может не реализоваться на деле.

Удачи Вам)
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо!!
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

➡️Стоит ли дать отношениям шанс? ⬅️
Почему бы и нет. Если есть возможность и потребность потратить на это время. Вы автор вашей жизни, и можете принимать решения опираясь на свое мнение.

➡️Присмотреться к человеку? ⬅️
Присмотритесь. Главное понимать, к чему и по каким критериям вы будете присматриваться и по какой шкале оценивать.

➡️Ждать ли чувств?⬅️
Жизнь настолько многогранна, что возможно, в одно прекрасное утро вы проснетесь с мыслью, что жить не можете без этого человека. А может потратите время на ожидание прихода чувств. Нужно знать, откуда они могут прийти. Вы их откуда ждете?

➡️Ведь может мне просто не хватило пока что этой свободы?⬅️
Возможно и так. Опять же нужно понимание, как я пойму, что все, свободой я надышалась. Если этого критерия нет, то стоит сформировать.

➡️Но вдруг я упущу хорошего парня для будущего? ⬅️
Может упустите, а может и нет. Это говорят ваши страхи. Вы хотите прожить гарантированно жизнь без ошибок и упущенных выгод. Так не бывает. Страхи вполне поддаются коррекции в личной терапии с психологом. Также хорошо помогает жизнь в режиме реального времени, и осознанного проживания здесь и сейчас. Пребывание мечтами и мыслями в будущем, пока еще не приносило доказательной, пользы.

➡️Стоит ли тратить его и своё время из-за своей неопределённости?⬅️
Здесь вы решает только за свое время. За время мужчины отвечает он сам. Если у вас есть избыток времени и его больше некуда тратить то почему бы и не потратить сюда. Главное понимать, что это вы приняли такое решение и все последствия, это ваш осознанный выбор.
Психолог
Добрый день, возможнл вы будете друг друга дополнять, стоит обратить на него внимание, попробуйте пожить вместе, посмотрите, подумайте.
Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Возможно, сейчас возникает страх перед серьёзными отношениями? В предыдущих отношениях у Вас были другие цели, но "тогда" всё это не сложилось. Но новые отношения - это другой парень, это другие отношения, Вы можете не повторять тот сценарий в новых отношениях. Из предыдущих отношений важно извлечь опыт, урок, чтобы в новых отношениях это не повторилось. Ведь на данный момент Вы общаетесь с ним, он Вам приятен, но Вы не влюблены, потому что Вы не в отношениях. Общайтесь с парнем, узнавайте о нём много нового, найдите общие темы, хобби, которые будут Вас объединять. Вы можете пока просто общаться и узнавать друг друга, а после определите подходит Вам парень или нет.
Сегодня у Вас "одни" ценности и никто у Вас эти ценности не отнимает. А в паре будут другие ценности, общие ценности, но себя терять со своими ценностями Вы не обязаны. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с парнем, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам парень или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки парня, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Если парень захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. В отношениях, конечно, важна взаимность, возможно, пообщавшись с парнем Вы поймёте, как много он значит для Вас и будете вкладываться тоже в отношения. Если не захотите отношений, то всегда сможете отказаться от них.
Сейчас Вы всё равно переживаете, что можете упустить парня, значит, всё же хотите встретить любовь, но есть какие-то внутренние переживания. Если Вам была бы не нужна любовь, то Вы бы не сомневались, значит, "какая-то часть Вас" нуждается в любви".