Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит, молочница — вопрос №2053370

Здравствуйте. С нового года уже третий эпизод цистита -два из них в острой фазе. Так же мучает часто возникающая молочница. Заметила, что в последнее время эти заболевания возникают почти одновременно.
В марте этого года началась молочница (не в острой фазе, но был дискомфорт). Я обратилась к гинекологу - она взяла мазок и пока он готовился - назначила свечи Неопенотрал форте. В этот же день я почувствовала, что начинается резь, как при цистите..Свечи проставляла - все прошло. Когда мазок был готов (прикреплю) - врач назначла свечи Лактожиналь на 14 дней, а потом через 14 дней пересдать мазок...И вот я вставляю эти свечи и через неделю начинается снова острый цистит...Это был выходной день, возможности попасть к врачу не было, поэтому исходя из прошлых раз я начала принимать Фурагин (по 2т 3 раза в день), Канефрон, Уронекст (по 1 саше в день) и свечи Лактожиналь, которые надо доставлять. Острая боль прошла, стало легче...И вот сегодня третий день приема таблеток и я чувствую, что начинается зуд, снова молочница...
Что мне делать на данном этапе?Слышала про кандидозный цистит..
В январе была молочница, потом месячные - потом цистит, в феврале молочница, в марте молочница - потом цистит...Кажется, что это все связано..Помогите, пожалуйста, разобраться..
С молочницей мучаюсь давно, а цистит стал беспокоить последние года 2, но в последнее время прямо часто..

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит, цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Можно свечи эльжина по 1 свече вагинально на ночь в течение 6 дней, далее на 7 ой день принять флуконазол 150 мг однократно и начать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через 14 дней после окончания лечения сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Для лечения и профилактики инфекций мочевыводящих путей и улучшения функционирования мочевыделительной системы в целом, можно пройти курс Lactoflorene цист, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, по 1 пакетику * 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не очень понятно...Что делать с тем лечением, которое я начала - его же нельзя взять и бросить?К тому же я еще вставляю свечи - Лактожиналь...с ними что делать? Есть ли смысл сдавать мочу, если сейчас симптомы цистита ушли...
Связаны ли кандидоз и цистит?
Как разобраться в причинах происходящего?Лактофлорене цист уже пила вроде прошлой весной...и все повторяется..
УЗИ делала летом - все в порядке.
Уролог, Андролог
Дисбактериоз влагалища - может вызывать рецидивы цистита. Лактожиналь можно продолжить в замен ацилакт.
Клиент
Я еще больше запуталась после вашего ответа, к сожалению...
Что пить, что не пить, что отменять, или не отменять...
Я начала пить одно, вы прописали другое, потом изменили на третье, про сдачу анализов не ответили, есть ли смысл сдавать, когда симптомы ушли цистита...Ну правда, я прошу разобраться, а не просто отписаться - объяснить, чтоб не возникало вопросов...
Я не первый раз сталкиваюсь с этой проблемой, уже пила миллион разных препаратов и вставляла миллион разных свечей, даже сейчас...я нахожусь на лечении - а вы не объясняя ничего - прописываете новое..или я не права?
Уролог, Андролог
Для лечения цистита всё верно, фурагин, Канефрон и уронекст принимать.
Раз начали лечение, продолжайте. Лактожиналь продолжать соответственно.
После лечения сдайте контроль общего анализа мочи, мазков на микрофлору. Если будут изменения воспаления по гинекологическим мазкам, то начнёте данное лечение.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый день.А при обострении цистита Вы хоть раз сдали ОАМ до приема препаратов?Стул регулярный?Вы ОК принимаете?Что сейчас принимаете из препаратов и какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! ОАМ ни разу не сдавала при остром цистите. Стул в целом нормально, но иногда бывает склонность к запорам. ОК не принимаю около 2 лет, если это оральные контрацептивы, как я поняла.
Сейчас третий день принимаю Фурагин, Канефрон, Уронекст и свечи, которые назначал гинеколог Лактожиналь.
Симптомы цистита прошли на данный момент
Андролог, Уролог
А зуд и выделения?
Клиент
Луиза Римихановна, знаете, как-то странно...Выделения есть из-за Лактожиналя, а зуд не пойму - днем прямо был, потом вроде прошло, сейчас снова немного..
Андролог, Уролог
Ольга,в плане лечения цистита все адекватно,добавлять ничего не буду.По поводу зуда,на фоне ОК часто замечаю пациенток,у которых обостряется кандидоз,а также ,реакция на Лактожиналь в виде зуда.Тут вам уже до лечиться,если реакция не выраженная,в динамике сдать фемофлор,ну и соответственно мочу
Клиент
Луиза Римихановна, поняла...Я так и подумала, что это реакция на Лактожиналь, хотя конечно странно...Лечу дисбактериоз - а получаю зуд)))Да, мне осталось вроде 4 капсулы - уже дотерплю..
Подскажите, мне пожалуйста...Вот в следующий раз, если начнется цистит в острой фазе, то какие анализы надо сдать для полной картины? Слышала, что есть какой-то комплексный анализ при цистите..И Фемофлор для чего этот анализ и при каких ситуациях его сдавать?
Андролог, Уролог
Когда есть циститоподобные жалобы,обязательно сдать:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту из трех точек
-Фемофлор 16
Фемофлор оценивает баланс флоры во влагалище,биоценоз.
Анализы сдавать до приема противомикробных препаратов!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам большое, я поняла...Это конечно очень сложно сдать анализы такие, когда острое состояние, особенно, если начинается с вечера воспаление..Но я очень постараюсь..
Андролог, Уролог
Ольга,в таком случае имейте в аптечке Феназалгин (Уриналгин),принимать его по 2т 3р/с не более двух дней,он снимет спазмы и даст возможность сдать анализы.