Консультация психиатра /

Может быть серотониновый синдром? — вопрос №2053443

Здравствуйте, с 30.03 принимаю золофт на фоне тревожного расстройства, сильного стресса и отсутствия ощущений радости от жизни, настроение просто ровное. Сегодня ночью просыпалась от прилива адреналина несколько раз, и в начале приема было подобное. В целом золофт переношу плохо, внутренняя тряска, тело сковывает, напряжение, голова тупая, заторможенность, плохо соображаю. Может ли это быть серотониновый синдром? Может лучше сменить препарат? Прикрываюсь труксалом, сейчас на дозировке золофта 50мг 6ой день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Серотониновый синдром исключëн. Это недостаток дозировки препарата, а также проявление адаптации к препарату
Принятый ответ
Клиент
Айше, а какая у золофта оптимальная дозировка? Мне врач на месяц 50мг назначил. И подскажите сколько может длиться привыкание к препарату?
Клиент
Айше, и по какой схеме дозировок Вы бы действовали?
Психиатр, Психотерапевт
При тревоге как правило ниже 100 не тспользуется. Повышение дозировки по 12,5-25 мг раз в 3-7 дней. До 100 мг. При недостаточном эффекте до 150 мг.
Клиент
Айше, спасибо!
Клиент
Айше, подскажите ещё пожалуйста, сколько по времени примерно золофт может провоцировать тревогу? Уже почти три недели пью, а тревога не проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Во первых, пока не нарастите подходящую дозировку, а во вторых, на этапе адаптации к дозировке может быть усиленная тревога. Второй случай - 2 недели обычно.
Клиент
Айше, чем можно купировать эту тревогу? Мне труксал хорошо помогает, но он купирует дофамин
Клиент
Айше, и почему нужно добавлять препарат постепенно? Мне врач сказал с 50 сразу завтра начинать 150 принимать, но у меня очень плохая переносимость золофта, я боюсь так резко, какие последствия такого приёма могут быть?
Психиатр, Психотерапевт
Усиление тревоги и другие неприятные ощущения в теле будут от быстрого подьема.
Психиатр, Психотерапевт
Для прикрытия антидепрессанта используются атаракс, тералиджен, грандаксин, бензодиазепины.
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это не он.
Прикрыться лучше атараксом.
Ваша симптоматика типичная в первые недели приема антидепрессанта.
Может уже спокойно выходить на дозировку 100мг.
Атаракс принимать по пол таблетки 3 раза в день
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, а почему тогда адреналин накатывает?
Психиатр, Терапевт
Это реакция вашей вегетативной нервной системы, которая работает сейчас не совсем корректно
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста сколько примерно золофт может по времени провоцировать тревогу? Уже почти 3 недели пью и не проходит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Вам необходимо повышать дощу плавно до 100 мг в сутки, можно сразу на 25 мг в неделю, либо мягче - на 12.5 мг каждые 5дней. Это не проявление серотонинового синдрома.
Труксал на ночь принимаете? В какой дозировке?
Если есть возможность, то хорошо бы пошёл атаракс по 1/2 т. 2-3 раза в день.