Консультация педиатра /

Кал с черными нитями у грудничка — вопрос №2053477

Добрый день.
Помогите разобраться со стулом ребёнка.
Ребенку 3,5 месяца на СВ. Сегодня обнаружила в кале нити чёрные. Это кровь? Очень пугает эти нити. Ранее калала 1раз в день, вчера 3раза сходила.
Заранее спасибо. Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их
Педиатр
Добрый день, Ирина . Посмотрела файлы - на втором фото стул жидких и похоже на две прожилки крови . Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Чего больше гв/св? Диету соблюдаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, диету соблюдаю. 50 на 50, но иногда больше смеси, чем грудное молоко. Ранее мы сдавали кал, было всё в норме.
Педиатр
Дома никто не болеет ? В любом случае нужно сдать анализ . Как правило АБКМ развивается ближе к 4 месяцем , носит накопительный эффект . Вы молоко , говядину кушаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, дома никто не болеет.
У меня диета только индейка, гречка, рис, овощи, яблоко и груша и овсяное печенье.
Педиатр
Я вас поняла , но в смеси все равно есть белок коровьего молока( частичный гидролиз ) . Не закрывайте вопрос- напишите как будет результат . И ещё если будет чёрные точки сфотографируете , возможно разово вышло , такое бывает тоже . На трещину не думаю .
Клиент
Дарья Сергеевна, а кал надо сдавать именно с такими прожилками? Если завтра будет без них, то всё равно сдать и если есть кровь, то всё равно покажет?
Педиатр
Все равно покажет , если есть кровь. Можно сдавать, самое главное чтобы кал не после клизмы был
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их
Педиатр
Доброе утро, Ирина. Посмотрела файл. Копрология хорошая, воспаления нет, абкм тоже , признаки ферментной незрелости, что и характерно для возраста . Так , что стул норма . Как ваши дела ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как общее состояние ребёнка?
Какую смесь ест?
Для дифференциальной диагностики необходимо сдать копрограмму
Клиент
Екатерина Александровна, состояние ребёнка обычное.
Смесь нутрилон комфорт
Педиатр
Вы безмолочную диету не соблюдаете?
Нет дома болеющих никого?
Так можно быть как проявление кишечной инфекции, так и признаки аллергии к белками коровьего молока.
Необходимо сдать кал и общий анализ крови
Клиент
Екатерина Александровна, соблюдаю, дома никто не болеет (только у меня три дня было расстройства кишечное)
Педиатр
Возможно это кишечная инфекция, пока сдать анализы, наблюдать в динамике и чаще прикладывать к груди, так как если кишечная инфекция, дети очень быстро обезвоживаются , чтобы восстанавливать потери, грудь и если воду даёте, предлагать воду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, кроме смешанного молока и смеси ребёнок больше ничего не ест?

Увидели такое впервые?
Клиент
Надежда Александровна, больше ничего не ест, кроме смеси и грудного молока.
Такое в кале увидела впервые
Педиатр, Кардиолог
Поняла, чтобы исключить патологические состояния – сдайте копрограмму и Кал на скрытую кровь и иммунохимических методом.
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их
Педиатр, Кардиолог
Всё хорошо, есть признаки ферментной не зрелости. Кровь не Обнаружена
В этом возрасте норма
Подскажите на углеводы кал сдавали?
Клиент
Надежда Александровна, да, там тоже было всё хорошо
Педиатр, Кардиолог
Поняла, значит это не кишечная инфекция и не лактазная недостаточность.
Скажите, как динамика ? Улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пока больше не наблюдала таких нитей в кале.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь обязательно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото не исключаются прожилки крови в стуле

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да это прожилка крови.
Нужно сдать копрограмму
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте их