Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия на березу — вопрос №2053496

Добрый день. Ребенку 2.1 года. С 8 месяцев появился дерматит, как ухаживать за кожей я знаю. Все же решила сдать алергопанель и у ребенка есть аллергия на берёзу (1 класс опасности), аллерголог посоветовал исключить некоторые продукты и досдать анализы. Исключив продукты дерматит практически прошел. Сдали анализ на берёзу BetV1 (результат 13.5). Врач прописал кетотифен по 0.5 т х 2 р. в день на 3 месяца и Назонекс.
Началось активное цветение березы и симптомы дерматита опять появились и еще у ребенка постоянно опухшее лицо (как будто после плача) и при этом насморка и кашля нет. Я купила вместо нозанекс дезринит (это же вроде одно и тоже).
Адекватное ли лечение, нужно ли пользоваться дезринитом даже если нет насморка? Ещё вопрос, недавно у нас был ларингит и врач выписал Солонэкс, его можно давать во время ОРВИ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

Топичеаеиц стероид должен быть один, достаточно Назонекса, Дезринит не нужен.
Если на фоне лечения сохраняются симптомы и ухудшают сон, физическую активность, то покажитесь очно врачу аллергологу. С 2 лет уже можно добавить к лечению блокатор лейкотриенов - Монтелукаст (Монетелар/Сингулар) по 4 мг за час до сна 1-2 мес. Солонэкс антигистаминный препарат, его тоже надо давать, и во время ОРВИ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Спасибо да ответ. Назонекс и дезринит один и тот же препарат? Его нужно делать если нет насморка? Т.е. Солонэкс можно давать вместе с кетотифеном во время активного цветения березы?
Аллерголог-Иммунолог
Если нет насморка Назонекс не нужен. Назонекс и дезринит одного действия. Солонекс да, с кетотифеном можно давать.
Клиент
Екатерина Викторовна, я поняла, спасибо и ещё вопрос. Ребенку предстоит поставить прививки Превенар или менактру, их лучше отложить до конца июня?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, добрый день.
Основа лечения поллиноза - антигистаминный препарат, он самую большую роль играет. Поэтому Солонэкс нужно давать в течение всего сезона цветения березы. Если он не очень эффективный, то можете попробовать Супрастинекс (по 5 капель 1 раза вдень) либо Дезал (Эруис) сироп, по 2, 5 мл 1 раз в день.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил.
Назонекс и Дезринит - это аналоги, да.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.

Вы спарашиваете про вакцинацию - лучше отложить прививки до конца сезона цветения, до июня.