Консультация ревматолога /

Диагноз подагра, повышенное содержание мочевой кислоты — вопрос №2053562

Здравствуйте! Подскажите пожалуста какими препаратами можно прокапаться, чтобы снизить содержание моч. Кислоты в крови? На данный момент содержание мочевой кислоты в крови 408 мкмоль. Лечусь уже 1.5 месяца.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Подагра- хроническое заболевание, которое развивается у предрасположенных лиц под действием образа жизни (избыток в диете продуктов, содержащих пурины и употребление алкоголя). Поэтому главное в лечении- строгая малопуриновая диета, ограничение алкоголя (особенно пива), обильное питье 2-3 л в сутки. Пожизненный прием аллопуринола (доза подбирается постепенно) до достижения уровня мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте! Уратснижающая терапия проводится либо Аллопуринолом либо Фебуксостатом. Оба препарата таблетированные для ежедневного приёма. Других вариантов для этих целей нет. Если принимаете параллельно препараты ввиду других хронических заболеваний (аспирин, диуретики и др.), то они тоже могут повышать МК. И необходимо пить достаточное количество жидкости, можно щелочные мин.воды.
Клиент
Ксения Олеговна, я так понимаю такой практики нет при подагре, ложиться под капельницу?
Ревматолог
Всё верно. Исключением может быть только некупируемый приступ подагры
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо!