Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №2053577

Добрый день! Мою сестру длительное время беспокоят боли в спине (уже много лет), локте при сжатии ладони, стало больно ходить ровно, боли были ужасные обезболивание не помогало. С февраля лечение было таким - капельницы 10 дней, тиоктовая кислота, пентоксифиллин, кеторол, дексаметазон, новокаин, ксефокам, сирдалуд, карбамизапин, анальгин с димедролом, спазан, трамадол. С 24 марта прошла 6 сеансов мануальной терапии, боль в спине и руке ушла. Неделю назад начала новое медикаментозное лечение у невролога.
Диагноз - дорзалгия, Люмбоишиалгия справа с мышечно тоническим болевым синдромом. Корешковый синдром L 5 справа. Доктор рекомендовал сделать МРТ, При приеме лекарств немного стало легче, разминает ногу, также использует миостимулятор. Но все же в правой ноге - боль не проходит идет в пах от бедра, невозможно лежать, ногу поднимает, идет постоянное онемение от бедра и до колена и ниже колена. МРТ сделать не смогла из-за физического состояния. КТ показало:
в сегменте L1-2 парамедиальная протрузия диска слева до 2,3 мм, умеренно деформирует дуальный мешок
в сегменте L2-3 задняя протрузия диска до 3,9 мм умеренно деформирует дуальный мешок
в сегменте L3-4 срединная грыжа диска до 6,8 мм с латерализацией в обе стороны деформирует дуральный мешок и компримирует корешки спинномозговых нервов с двух сторон. Сагитальный размер позвоночного канала 13мм
В сегменте L4-5 срединная грыжа до 5,6 мм умеренно деформирует дуральный мешок и компримирует корешки спинномозговых нервов с двух сторон, сагитальный размер позвоночного канала 12мм.
Паравертибальные ткани и структуры не изменены.
Заключение- грыжа диска L3-4, L4-5. Протрузия диска в сегменте L1-2,L2-3. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохандроза, деформирующего спондилеза. Невыраженный соклиоз.
Нужна ли оперция при таком диагнозе?

Прилагаю результат КТ и назначение невролога.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Описаны воздействия на нервные корешки и дуральный мешок, которые невозможно исправить медикаментозно или с помощью иных консервативных средств. Мануальная терапия с таким МРТ нежелательна, т. к. есть опасность повреждения грыжевых выпячиваний и увеличения протрузий. В данном случае оперативное вмешательство именно устранит причину жалоб, всё остальное лечение - это временная отсрочка, эффективность будет всё ниже, а уземленные нервы при этом страдают всё больше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Грыжеобразование достаточного размера для оперативного лечения . Очно покажите нейрохирургу ( диск или кт-снимок ) если консервативное лечение в течение полугода без эффекта , только оперативное вмешательство изменит картину
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте , по снимку описаны 2 грыжи, они сжимают нервные корешки , отсюда стойкий болевой синдром и чувствительные нарушения. Вероятнее всего понадобится оперативное вмешательство, если все таки консервативная терапия будет не эффективна на протяжении 3-х месяцев. Рекомендую обратиться на очный осмотр к нейрохирургу со снимками.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Грыжа достаточно крупных размеров; с влиянием не нервные корешки. К сожалению консервативная терапия будет давать только кратковременный эффект. Желательно оперативное лечение; сейчас чаще выполняют малоинвазивными методиками - микродискэктомия; восстановительный период короткий. Здоровья Вам!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо !
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Конечно лучше сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, однако если оценивать результаты КТ, то у Вас есть показания для оперативной коррекции
Невролог
Здравствуйте. Хотелось бы отметить что МРТ исследование позвоночника, в частности когда стоит вопрос решения о необходимости оперативного лечения стоит на первом месте. К сожалению по КТ не всегда можно четко визуализировать размеры грыж, и на сколько критично ( или не критично) идет влияние на нервные корешки и дуральную оболочку. Скажем так по КТ чаще всего описывают более легкие изменение, нежели чем они есть на самом деле. Как будет возможно советую всё-таки пройти МРТ.
Что касается изменений по кт - описывают две грыжи - 5,6 мм и 6,8 мм , грыжа которая 6,8 значительно размера, но не критичного, не скажу что большая, но большее значение имеет не размер а влияние грыжи на нервные корешки , "компремирует корешки спинномозговых нервов" то есть описывают влияние на нервные корешки, но на сколько выражены эти влияния по кт понять сложно. Если судить по КТ исследованию - то явных показаний к оперативному лечению нет, и таким образом решение принимается на основании клиники ( осмотра ), жалоб, и картине мрт. Если боли давние, хронические, тяжелые, плохо поддаются консервативному лечению, лучше не становится - то это уже является показанием к оперативному лечению - длительно протекающие и не купируемые боли.
Таким образом отвечая на Ваш вопрос - нужна ли операция - я склонна полагать что да, опираясь на жалобы и состояния пациента.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!
Нейрохирург, Рентгенолог
МРТ перед операцией нужно обязательно, поэтому необходимо рассмотреть вопрос МРТ под наркозом, или максимально обезболить перед исследованием и провести его и уже с результатами обследования и дисками обратиться к нейрохирургу на очную консультацию для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо!
Нейрохирург
Добрый день, МРТ более детально покажет состояние позвоночника, но, судя по жалобам и описанию КТ, стоит рассматривать хирургическую помощь пациенту
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Лечение нейропатической боли и хронической идет по стандартам с применением ( габапентина, дулоксетина, венлафаксина, амитриптилина )
Подбор индивидуальный
+ кинезитерапия для укрепления мышечного корсета
Антиконвульсант который вам назначили не является эффективным ( больше при поражении тройничного нерва )
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая отсутствие эффекта от лечения, скорее всего потребуется операция. Но перед этим всё же необходимо сделать МРТ. КТ в данной ситуации не даёт полной информации. Со снимками необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу.