Консультация маммолога /

Боль при надавливании в правой молочной железе — вопрос №894834

Боль при надавливании в одну конкретную точку в правой молочной железе. Если спать на правом боку, тоже больно. Видимых изменений вроде нет, единственное, появились красные пятнышки на этой груди. Если поднимать руку за голову не болит. В принципе вообще боли нет, пока не надавишь туда

Акушер, Гинеколог
София, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез на 7-10 день МЦ. Это может быть проявлением обычной масталгии, а может - проявлением - кисты или фиброаденомы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такое довольно часто встречается.
Может быть признаком мастопатии.
Для начала УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла.
пятнышко подозрений не вызывает.
Когда боль появилась?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне ставили мастопатию давно. Я иногда пропиваю мастодинон. Боль появилась дня 3 назад. У меня месячный цикл должен начаться завтра, но я так понимаю, что это не могло повлиять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. перед менструацией болезненность в разных частях молочной железы характерна.
Смотрите, вы можете местно сейчас использовать крем Фитол 1 - он снимет неприятные ощущения.
А после окончания цикла вне зависимости от наличия боли пройти УЗИ молочных желез.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Сделаю. Получается не на 5 день цикла идти на узи? А после ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1 день цикла - это первый день выделений.
Соответственно в среднем к 5 дню уже процесс активный заканчивается и набухание молочных желез уходит.
Поэтому и говорят что после менструации. Допустимо в последний день, например, когда выделения уже скудные.
Онколог
Здравствуйте

Как давно вам делали узи молочных желез иирегионарных зон???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, год назад
Онколог
Стоит повторить в динамике. По одной жалобе сложно сказать с чем связана боль.
Клиент
Светлана, а так похоже на опухоль? Я просто очень боюсь.
Онколог
Сразу думать об опухолях нет оснований. Они чаще всего не болят. Но узи стоит сделать.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , Вам необходимо сначала сделать УЗИ м/ж и регионарный л/у на 5-10 день МЦ, по одной жалобы сложно предположить диагноз
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте узи молочных желез на 5-10 й день менструального цикла.