Консультация гематолога /

Какой препарат лучше для поднятия ферритина ? — вопрос №2053588

Здравствуйте. Около трех лет назад впервые обнаружила при сдаче анализов пониженный гемоглобин. Самочувствие было ужасное-головные боли , вечная усталость , снижение работоспособности и постоянная сонливость . Начала принимать препараты железа (Ферретаб Комп) .Поднятие гемоглобина было, но незначительное.Затем по совету врача сдала кровь на ферритин. Он оказался на уровне 4,63-6,16(в разные месяцы) . Мне 40 лет , вес 55-60 кг. .Есть проблемы с поджелудочной железой , желчным пузырем и щетовидкой...Посоветуйте , пожалуйста , препараты железа для лучшего усвоения , исходя из того, чтьо есть проблемы с ЖКТ. Врач назвачил Феррум Лек (в/м).

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, аднексид , панкреатит .

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Внутримышечные формы железа уже давно не применяются в гематологии, в связи с неоправданным высоким риском развития побочных эффектов.

Препараты, применяемые при хронической ЖДА - тардиферон/сорбифер/мальтофер/ферро/фольгамма. Препаратов много, выбирать нужно по степени переносимости кишечником под ежемесячным контролем ОАК и ферритина (должен быть выше 30-40 нг/мл)