Консультация ревматолога /

ГонАртроз коленных суставов — вопрос №2053662

Добрый день! Мне поставили диагноз гонартроз коленных суставов.Назначили препарат Амбене био.В уколах 2 мл через день.Что еще нужно принимать вместе с этим препаратом для уменьшения боли.Сейчас принимаю обезболивающие каждый день.Также начали болеть тазобедренные суставы. Мне 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.Варикоз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Препарат амбене био - препарат без доказательной базы. его эффект сомнительный, поэтому к приему не рекомендую.
Расскажите, боль постоянная или при физ.нагрузках? Коленные суставы не припухают? Движения не ограничены?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не опухают.Хрустят.Болят и при ходьбе и ночью.Вес 101 кг.Живу в сельской местности .Врачей нет.Пожалуйста подскажите лечение.
Клиент
Виктория Владимировна, недавно сделали укол в сустав дипромета. Помогло плохо.
Ревматолог, Терапевт
Основные рекомендации: прием НПВП внутрь при болях, во время обострения можно курсами 3-4 недели. Например целекоксиб или напроксен.
Ношение ортеза (наколенника) обяхательно при физических нагрузках.
Ежедневная гимнастика для коленных суставов (главное не через боль)
Стараться снижать вес. Снижение веса будет способствовать уменьшению нагрузки на суставы. Плюс жировые клетки вырабатывают воспалительные вещества, вызывающие боль. Чем меньше клеток, тем меньше уровень боли.
УЗИ или МРТ коленных суставов не выполняли?
Тазобедренные суставы болят в паху или по боковой поверхности бедра?
Клиент
Виктория Владимировна, тазобедренные болят и в паху и по боковой поверхности.Вес снизила уже на 10 кг. Продолжаю соблюдать диету.
Ревматолог, Терапевт
Отлично, весом занимайтесь.
Обувь должна быть с подъемом к пятке 2-4см, ортопедическая стелька обязательна для правильного распределения нагрузки на все суставы.
Ночью болят и колени и тазобедренные суставы? Боль беспокоит каждую ночь? Ночью боль в тазобедренных суставах локализуется тоже и в паху, и по боковой поверхности бедра?
У Вас нет снимков рентгена?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, снимков нет.Боль в основном при ходьбе.Приседать не могу.Ночью не каждый день. Напроксен принимала, помогает плохо. Лучше помогает найз.Но одними таблетками сейчас не справится.Весна наверно обострение.Такое ощущение,что болит весь скелет.
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, кроме обезболивающих боль больше ничего не уберет.
То, что пишут, что хондропротекторы уменьшают боль - это маловероятно.
выберите тогда лучше целекоксиб вместо найза. Доза целекоксиба 200мг 2р/день. Его можно принимать и 3, и 4 недели.
Плюс, обязательно заниматься легкой гимнастикой и убрать тяжелые физические нагрузки.
По-возможности рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов.