Консультация лора /

Что делать в горле скапливаетя слизь — вопрос №2053737

Здравствуйте, в горле скапливается слизь, иногда появляется хрипота голоса и гнусавость, утром в носу
бывают сопли, в течении дня насморка нет. Месяц назад переболела ОРЗ, лечение было противовирусными препаратами

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, такие симптомы примерно неделю.Нос дышит хорошо, в носу не большая сухость из - за сухого воздуха. Нос по утрам бывает под заложен и есть не большое колличество прозрачной слизи выдеяемой из носа. Так же сегодня запершило горло и откашляла маленький светлый, комочек с не приятным гнойным запахом
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком все в порядке.
Слизь в горле что на фото не всегда, ее удается проглотить, но чувство чего то иногордного все равно присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! По всей видимости назофарингит у вас, скорее на аллергию это. Цветет сейчас много чего. У вас раньше наблюдалось такое? Весной летом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день, нет раньше такого не наблюдалось
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорее всего появился поллиноз у вас.
Начните в нос аква марис эктоин
По 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Спрей следует применять систематически на протяжении всего периода активного цветения и пыления растений, вызывающих аллергию.

Рекомендуется повторно использовать спрей для носа после каждого очищения носовой полости (высмаркивания или промывания).

Если не поможет, перейдите на Момат Рино Адванс, 1 доза 2 р день, на весь период аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки постназального затека

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е , эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту носоглотки, рентген пазух носа .
По фотографии у вас постназальный затёк , надо искать причину и целенаправленно лечить .
Сейчас для облегчения состояния если есть сильная заложенность носа сначала капайте сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес .
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , у вас остались остаточные симптомы после перенесенного ОРВИ

Для исключения острого синусита необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Сдать общий анализ крови + иммуноглобулин Е общий для исключения аллергии

Пока по лечению
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней