Консультация аллерголог-иммунолога /

Красное горящее пятно — вопрос №2053747

Добрый день!
Неделю назад была сильная крапивница на лице, после лечения лицо прошло, но осталось шелушение под левым глазом. Шелушение было 4-5 дней и сегодня это место покраснело, и есть ощущение раздражения, по ощущениям место покраснения горячее.
Чем можно помазать? И что это может быть?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,это аллергический дерматит. рекомендую в первую очередь ограничить временно использование косметики, умываться детским гелем. Начать прием пор Полисорб 3 раза в день 10 дней за час до еды и приема таб (почистить полностью организм от аллергенов и шлаков ). Также начать прием таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней ( является антигистаминным и также как сел адсорбирует на себя аллерген и выводит из организма) . Таб фексофаст 180 мг утро. И местно мазь Адвантан 1 раз в день тонким слоем 7 дней, ( уберет воспалительные явления на коже ) а увлажнять кожу кремом эмолентом до 6 раз в день чтобы сошли корочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна !
По фото аллергический дерматит
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан вечером тонким слоем для снятия покраснения -5-7 дней
-в обед и вечером можно использовать крем с декспантенолом -Бепантен или Пантодерм до снятия сухости и шелушения
! Исключите сейчас всю декоративную косметику , тональные средства , косметические процедуры никакие пока не делать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алена, здравствуйте!

У вас аллергический дерматит.
Начинайте лечение:

Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. Умывайтесь чистой водой без моющих средств и вытирайте воду промокательнвми движениями.Обязательно наносите обильно Эмоленты как "крем на торт" Липобейз/Мустелла/Ла Рош Посей 3-4 р/д

Элидел тонким слоем 2р/д 1-2 недели, далее по требованию.

Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а это не розацея? Очень переживаю.
Аллерголог-Иммунолог
Нет, на розацеа не похоже.
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, добрый день. Помню ваши высыпания. Напомните только пожалуйста, что вы по лечению принимали?.Сейчас на лицо не в коем случае гормоны не нужны. В этом месте краснота только сегодня? Утром встали уже была или появилось недавно!?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я ранее мазала Фенистилом и пила Ксизам. После того, как прошла полностью аллергия, у меня под левым глазом образовалось шелушение. Я его не трогала, и вчера после обеда появилось неприятное ощущение (как будто раздражение), а сегодня пятнышко. Пятно прошло сейчас, но осталось ощущение какое- то режущее, раздражение.
Аллерголог-Иммунолог
Алена ,Ксизал пропейте 2-3 дня и помажьте липобейзом.
Клиент
Наталья Александровна, я очень переживаю, что это розацея.
А может быть аллергия на нервной почве?
Аллерголог-Иммунолог
Это не розацея, но на нервной почве аллергическая реакция это частое проявление
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена,добрый день!

По фото проявление аллергического дерматита.
Причины в основном это пищевые и бытовые аллергены.На данный момент рекомендую начать следующее лечение:
- по возможности в течение 2-х недель необходимо соблюдать гипоаллергенную диету ( с ограничением цитрусов,кофе,морепродуктов ,шоколада),быт (использование детских гипоаллергенных средств при стирке и уборке в доме );
-лактофильтрум по 2капс -3р/д за 30мин до еды-7 дней,выводит токсины и аллергены,что могло послужить причиной ;
- никсар или аллервэй по 1т -1р/д-10 дней,противоаллергический препарат ;
-местно неотанин крем 3/4 р в сутки,противоаллергический негормональный крем,снимает зуд и покраснение кожи;
- на ночь в течение 5-7 дней можно использовать адвантан крем ;
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, как сейчас дела?
Клиент
Наталья Александровна, все прошло. Периодически пробивает легкий румянец. Мажу Липобейз и пью антигистаминные. Первый день от Липобейз, в месте покраснения, было пощипывание.
Аллерголог-Иммунолог
Это от того что кожа в этом месте воспаление была и все это не страшно. Сейчас восстановиться кожа и все будет хорошо.