Консультация стоматолога /

Рекомендации после удаления зуба — вопрос №2053850

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет удалили зуб 4 сверху, болел 2 дня. На снимке сказали лучше удалять, так как лечение будет не на долго. После удаления никаких рекомендаций не дали, что принимать или полоскать, нужны ли антибиотики?И вопрос ребёнок говорит что было больно удалять, укол не больно.Возможно ли такое? Я теперь переживаю что не подействовал укол и она все чувствовала

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
После удаления, пару часов надо избегать горячей пищи, не полоскать усиленно рот и главное ни чем не лазить в область лунки ,в частности ,языком. Можно делать ротовые ванночки ромашкой корой дуба шалфеем,несколько раз в день,после еды. Набрать в рот ,поболтать и выплюнуть. Антибиотики не нужны без острых показаний , а у ребёнка ,как понимаю,все в порядке. Следы крови в слюне могут быть до суток. Отёк , восстановление может сохраняться в течении 3-4 дней ,это реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. У детей,хорошие регенеративные способности и все заживает быстро и хорошо. Степень ,на сколько было больно или неприятно удалять, не всегда можно оценить реально со слов ребенка. Возможно зуб был сильно наболевший ,а тогда анестезия действует слабее или немного не дождались ее полного действия. Но если бы ребенку было больно сильно,он не дал бы спокойно провести удаление. Понаблюдайте за происходящим и если будут жалобы ,то сразу покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,спасибо большое. Опухоли нет и крови тоже, боли тоже нет) Будем тогда полоскать для профилактики после еды