Консультация инфекциониста /

Калькулятор фиброза печени FIB-4 — вопрос №2053966

При высоких значениях АЛТ и АСТ врачи не рекомендуют делать эластометрию из-за ложноположительного результата.
Существует калькулятор фиброза печени. Насколько верные результаты можно получить, рассчитав по своим параметрам искомое значение? Можно ли на них опираться на приёме у врача? Диагноз Гепатит С.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гепатит С, небольшая гипертония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти тесты менее точны, чем выполненная эластометрия на аппарате Фиброскан.
Какие именно значения анализов, прикрепите все
Клиент
Павел Андреевич, АСТ -162,3 АЛТ - 134,6, тромбоциты 131. Остальная биохимия и ОАК в норме. Не получается прикрепить скан.
Инфекционист, Гепатолог
это не такие большие цифры для современных аппаратов, спокойно выполните Фиброскан и далее лечение. Какой генотип вируса?
Клиент
Павел Андреевич, 1b Нагрузка 3.9 * 10 в 5 степени.
Инфекционист, Гепатолог
В принципе фиброз не обязательно знать, если нет декомпенсированного цирроза можно применить Софосбувир/Велпатасвир 12 недель, вероятность излечения 98-99%
Клиент
Павел Андреевич, на УЗИ брюшной полости печень в норме. Селезенка увеличена. 150*74. Насколько размер её критичен?
Инфекционист, Гепатолог
не критичен. Цирроз возможен, но судя по истории компенсирован.
Не теряйте время, нужно начинать лечение и остановить процесс, после излечения гепатита С фиброз может значимо регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за консультацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Точные методы исследования фиброза - биопсия печени, эластометрия на аппарате фиброскан, анализ крови фибротест
Клиент
Алексей Александрович, я тоже так думаю. Нелогично. Зачем тогда такая серьёзная аппаратура, если можно болезнь в столбик подсчитать?
Инфекционист
Вам необходимо начать лечение против гепатита С, + начать прием таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день курс 3 месяца, Урсосан 500 на ночь курс 3 месяца( так как повышены алт, аст )
Клиент
Алексей Александрович, как раз собираю анализы для посещения врача. Поэтому появились вопросы.
Инфекционист
На результаты калькулятора опираться нельзя