Консультация невролога /

Головной мозг — вопрос №2053967

Заключение по венам мозга, скажите пожалуйста, что означает

МРА-признаки варианта развития вен головного мозга - отсутствие стока синусов головного мозга.

..........................................

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Это анатомический вариант развития вен, с этим вы с рождения. И организм адаптирован к данным изменениям.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое
Ещё по сосудам заключение пришло со следующим описанием,

Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним
соединительным артериям.

Не подскажите, что это значит?
Невролог
Это тоже вариант развития. Ваша анатомическая особенность строения сосудов. Не переживайте это частое явление. Вы родились с такими изменениями. Никак не влияет на гемодинамику.
Невролог
Артерии и Вены очень хорошо взаимосвязаны в головном мозге. И небольшие сужения никак не проявляются.
Клиент
Лилия Альбертовна, очень помогли спасибо)
Позвольте последний вопрос, скажите пожалуйта

В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, определяется единичное микроочаговое изменение
сосудистого характера
Невролог
Очаги сосудистые приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Так что по результатам МРТ всё в порядке.