Консультация инфекциониста /

Риск заражения герпесом — вопрос №675460

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, вырабатывается ли какой - то иммунитет к герпес у после обострения? Неделю назад отпали последние корочки. Сегодня увидела что минут за 15 - 20 в микрофон передо мной пел человек у коготорого, как мне показалось, герпес. Скажите, пожалуйста, есть ли риски заражения герпесом?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, герпес может рецидивировать, в основном при ослабленном иммунитете. Риск заражения есть при близком контакте с человеком, у которого острый период протекания.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нет никакого риска заразиться, вы и так являетесь носителем герпеса и повторно Вы заразиться не можете. Все высыпания это рецидивы Вашего герпеса, а не заражение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а может ли после этого случая случится рецидив?
Инфекционист
Дело не в случае, от контакта с проявлением герпеса у другого человека рецидив не случиться, он может случиться если ослабнет иммунитет, например простыните.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
От другого человека Вы не заразитесь, так как вирус у Вас уже есть. А когда будет рецидив "зависит" только от Вас. Если частые высыпания, то нужно принимать противовирусную терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! иммунитет как такового нет, второй раз уже не заразиться, но обострения могут быть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас уже есть герпес, то вы являетесь носителем этого вируса пожизненно. У вас хроническая инфекция. Она периодически обостряется, вызывая появление высыпаний.